Четверг, Апрель 18Официальный сайт Керченского городского совета

Крымский мост в ГУМе: открылась интерактивная выставка

Крымский мост в ГУМе: открылась интерактивная выставка

Экспозиция длиной более 60 метров выстроена на третьей линии ГУМа. Она разделена на восемь тематических зон, где можно увидеть Крымский мост с высоты башенного крана, пройти на импровизированном корабле по Керченскому проливу, ознакомиться со всеми этапами и технологиями стройки века.

Хронику современного проекта предваряет ретроспектива проектов из прошлого – это более 10 попыток соединить берега пролива за тысячелетие. В рисунках, документах, чертежах, фотографиях из архивных собраний – важные моменты истории, начиная с 1068 года. Тогда князь Глеб впервые подсчитал расстояние от Тмутаракани (Тамани) до Корчева (Керчи).

В зоне виртуальной реальности установлена монтажная корзина с 3D-очками. Она поднимает на высоту птичьего полета, с которой в формате 360 видно самый длинный мост в России и Европе. На 19 км – действующая автодорога, по которой уже проехало 6 миллионов машин. Рядом строится железнодорожная часть. В июле здесь завершилась укладка рельсов. Еще предстоит большой комплекс работ по балластировке и выправке двух путей, монтажу поездной автоматики, установке шумозащитных экранов, системы освещения. Первые поезда поедут в конце года.

«Радует, что в нашей стране возможны такие большие и сложные проекты. Гордимся нашими строителями безмерно. Сколько пользы уже принес этот мост: миллионы машин проехали по нему. Мы с мужем много путешествуем на своем автомобиле, и, конечно, Крым – в списке мест, которые обязательно посетим», — рассказала Анна Костерова из Подольска.

В центральной части выставки расположена детская игровая площадка с импровизированным кораблем. Капитан – талисман стройки века кот Мостик – приглашает совершить путешествие к судоходным аркам. На борту судна можно нарисовать портрет кота мелом или собрать картину из мягких кубов, а также составить пазл с изображением самого красивого участка моста – фарватерного.

«Здесь и история Крымского моста, и история региона в целом: все интересно и доступно представлено. Познавательная выставка. Я сначала сам все посмотрел, сегодня с детьми пришел. С котом Мостиком сфотографировались. Мои ребята – в восторге: они Мостика хорошо знают, подписаны на него в соцсетях», — рассказал Сергей Чистяков из Москвы.

Выставка включает фотозону, где предлагается сделать фотографию на фоне объемного изображения арок, сидя за рулем мотоцикла с коляской. Рядом работает сувенирный киоск с одеждой, аксессуарами, канцелярскими товарами и посудой с символикой Крымского моста из магазина most.shop. Все вырученные от продаж средства идут на развитие музеев Керчи.

Экспозиция будет работать до конца лета. Это вторая выставка Крымского моста в ГУМе и пятая по счету в целом. Фотографии стройки века были представлены в Москве на Старом Арбате, а картины, написанные крымскими художниками на пленэрах в Керченском проливе, показали жителям и гостям разных городов на полуострове. В музее Керчи продолжает работу проект «Крымский мост. Фантастическая реальность».