Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Керчане отметили 75-летний юбилей создания Обелиска славы

Керчане отметили 75-летний юбилей создания Обелиска славы

Сегодня в городе-герое Керчи на вершине легендарного Митридата керчане празднуют памятный юбилей — 75летие создания Обелиска славы. Мемориал построили в далеком 1944 году, сразу после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Было несколько вариантов проекта обелиска, которые создавали архитекторы из разных уголков великой страны, но построен мемориал был именно по проекту архитектора Алексея КИСЕЛЕВА. Этой стеле суждено было стать одним из наиболее узнаваемых символов города-героя Керчи.


К подножью трехгранного 24-метрового обелиска, установленного на многоступенчатом постаменте, сегодня принесли цветы и стар, и млад. На стороне, обращенной к городу, укреплен макет Ордена Славы — кровью залуженной Керчью награды. Строгий, светло-серого камня памятник виден на расстоянии до 20 километров и просматривается практически из любого района города. На постаменте, словно охраняя обелиск, стоят три 76-мм пушки. Рядом — большая мемориальная доска в виде развернутой книги, выполненная из мрамора.

На мемориальной доске Обелиска Славы перечислены 146 Героев Советского Союза, отмеченных высшими наградами Родины в сражениях за город Керчь, а также приведён список из 21 воинской части, удостоенной почётного наименования «Керченская».

К керчанам обратилась глава муниципального образования городской округ Керчь Мая ХУЖИНА: «Мы никогда не забудем о тех, кто спас мир от фашизма. Подвиг ветеранов войны и тыла бесценен. Низкий поклон всем, кто здравствует сегодня, желаем им здоровья на долгие годы. А тем, кого уже рядом с нами нет, – Вечная память. Хочется надеяться, что этот грандиозный мемориал, благодаря нашим общим усилиям и далее будет местом гордости и преклонения керчан перед подвигом наших дедов и прадедов».

Сегодня, в юбилейную дату, на Митридате провели церемонию спецгашения почтовых карточек, посвященных этому памятному событию.