Вторник, Апрель 23Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи прошло заседание Войковского территориального совета

В Керчи прошло заседание Войковского территориального совета

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА приняла участие в заседании Войковского территориального совета, провела которое его председатель — заместитель главы администрации Юлия АТАМАЛЯН. Юлия Сергеевна ознакомила присутствующих с изменениями в составе совета. В связи с моим избранием на пост главы муниципального образования заместителем председателя совета стал депутат Дмитрий АНДРОПУЛО. Секретарем избран сотрудник администрации города Сергей ВОРОНЧИХИН.

В совет дополнительно включены дополнительные члены в соответствии с поданными ими заявлениями. Также избраны 10 делегатов от территориального совета, которые представят район в Совете территорий. По первому вопросу повестки дня — голосованию о поправках в Конституцию Российской Федерации — доложил Дмитрий АНДРОПУЛО. Ольга Станиславовна дополнила доклад и рассказала о том, какие важные инициативы, на ее взгляд, ожидают нас в обновленной Конституции РФ.

Представитель департамента труда рассказала об обеспечении керчан льготным проездом. Теперь услуга будет носить исключительно заявительный характер. Присутствующим разъяснили алгоритм действий в случае необходимости оформления льготы. Новая система проезда в общественном транспорте начнет внедряться уже с апреля текущего года. Обсудили в рамках повестки дня и тарифы на водоснабжение, методика исчисления которых скоро изменится. Представитель филиала ГУП РК «Вода Крыма» пояснила, как будет происходить калькуляция. Люди, которые экономно расходуют воду (менее 3 кубометров на человека в месяц), будут платить за нее по ценам даже дешевле, нежели сегодня. Большее бремя на себе почувствуют только те, кто расходует более 12 кубометров на человека. Для правильного учета необходимо будет подать в ресурсоснабжающую компанию сведения о количестве прописанных и фактически проживающих в квартирах людей.

Также в формате вопросов и ответов обсудили проблематику городских пляжей. По мнению людей, в Керчи мало зон для купаний, хотя они и признают, что на то есть объективные причины. Много нареканий вызывает состояние зоны отдыха на Сморжевского. Однако уже в ближайшее время территория будет отдана предпринимателю, который займётся ее благоустройством. Керчане также заинтересованы в том, чтобы более детально знакомиться с планами работы УЖКХ.

Большой пласт проблем был озвучен в отношении работы общественного транспорта. Некоторые жители высказали негодование состоянием маршрутных такси. С этой проблемой руководство города работает. Уже в текущем году начинает приобретаться новый транспорт, который поступит в автопарк муниципального предприятия и заменит на маршрутах устаревшие морально и физически частные маршрутки.

Множество проблем поднималось на заседании террсовета. Среди них оплата взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов, необходимость строительства общественного туалета в районе, где много зон отдыха и другие. Важно, чтобы керчане понимали главное: территориальный совет — это наш общий рабочий орган. Все конструктивные предложения будут фиксироваться, прорабатываться в рамках Совета и затем предлагаться для реализации исполнительным органам власти.