Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

Состоялось заседание Совета территорий города Керчи

Состоялось заседание Совета территорий города Керчи

5 марта в ДК «Корабел» прошло заседание Совета территорий города Керчи. Провел заседание Совета территорий глава администрации города Керчи Сергей БОРОЗДИН, его заместителем является глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА, секретарем — Алена КОРЗУН. 

На встрече удалось не просто обозначить проблемные вопросы, но и чётко выделить алгоритмы их решения. В Совет избрали людей компетентных и подкованных, в том числе и юридически. В рамках обсуждения новой системы тарификации водоснабжения присутствующему руководителю Керченского филиала «Вода Крыма» указали на многие проблемные участки района. Денис ЛУПУ рассказал о ходе работ в этом направлении. В том числе до 1 июня будет решена и проблема жителей района Нижний Солнечный, где устаревшее насосное оборудование является причиной разлива нечистот. На город при непосредственном участии главы республики Сергея АКСЕНОВА выделены 168 миллионов рублей на замену необходимого оборудования.

Выступали члены совета и с конструктивными инициативами. Так Владимир СТУПНИКОВ предложил убирать территории кладбищ методом субботника, поскольку УЖКХ не успеют провести торги до поминальных дней на Пасху. От себя предложил на безоплатной основе выделить на несколько дней экскаватор-погрузчик. Предложение было охотно принято главой администрации Керчи Сергеем БОРОЗДИНЫМ.

Также на встрече обсуждалась работа по высадке зеленых насаждений. Этим будет заниматься аналогичная былому зеленхозу структура. Она же будет проводить обрезку деревьев. Организация уже создана, ее штат будет увеличен до 33 человек. Кроме того, сейчас, в рамках подготовки ко Дню Победы, в Керчи стартует Всероссийская акция «Сад памяти». Первые 75 деревьев будут высажены уже в ближайшее время в районе морского вокзала.

Поднимался жителями вопрос по поводу нежелательного, на их взгляд, нестационарного торгового объекта на ул. Ворошилова. По этой теме даны исчерпывающие разъяснения: если поступят обращения от керчан, то городские власти пересмотрят схему. Сегодня в Керчи сокращается количество нестационарных торговых точек. Эту инициативу поддерживает глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ. Схема уже уменьшилась на 100 объектов. Сейчас в ней всего порядка 500 точек.

В городе после деятельности печально известной компании «Мегаватт» продолжились работы по замене центральных водоводов. У членов Совета территорий возник вопрос об ответственности за восстановление благоустройства после проведения работ. Заказчиком работ является Минстрой РК. Жителей интересует, кто отвечает за этим работы. Представители администрации отметили, что в этом отношении будет выработана прозрачная схема.

Кроме того, жители района поднимали наболевшую тему бездомных собак, ремонта внутриквартальных дорог, благоустройства зон отдыха, противооползневой работы, пересмотра расписания движения общественного транспорта и многого другого. Также присутствующие затронули вопрос установленных в последний период спортивных площадок, которые расположились в разных районах города. К сожалению, не все они оборудованы удобными подходами. Особенно это вызывает неудобства в дождливую погоду. На некоторых из них уже сломаны тренажеры. Это вызывает опасения людей. Представители коммунальных служб успокоили граждан: гарантия на спортивные комплексы составляет 2 года. Поэтому сегодня подаются претензии подрядчику, который будет производить ремонт и замену элементов.