Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Депутаты благоустраивают памятные места к предстоящим праздникам

Депутаты благоустраивают памятные места к предстоящим праздникам

11 апреля город-герой Керчь будет отмечать 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В героическую историю Великой Отечественной войны и Великой Победы вписаны страницы Керченско-Феодосийского десанта, Огненной Земли, Аджимушкая… В канун всеми керчанами любимого праздника проводятся мероприятия по уборке территорий памятных мест. Депутат Керченского городского совета Г.И. ПУТИНЦЕВА вместе с помощником депутата Л.К. ОЗНОБИШИНОЙ, приняли участие в благоустройстве территории Памятного знака на Высоте Шумского.


1 ноября 1943 г. 18 морских пехотинцев под командованием лейтенанта А.ШУМСКОГО захватили господствующую высоту в районе пос. Эльтиген. В течение суток они отбили 16 танковых атак. Лейтенант А.ШУМСКИЙ обратился к бойцам: «Отбитое у врага моряки не сдают! Стоять насмерть!»

Все бойцы Шумского погибли. С песней «Наверх вы, товарищи! Все по местам! Последний парад наступает!» они ушли в бессмертие.

1 ноября 1968 г. у подножия высоты им. Героя Советского Союза лейтенанта А.Шумского был открыт Памятный знак.

Депутат горсовета Г.И. ПУТИНЦЕВА с помощником и активистами, участвуя в благоустройстве территории, побелили конструкцию, обновили надпись, убрали сухие ветки и траву, обрезали кустарники, пропололи клумбы. Работа по благоустройству памятного места будет продолжаться. Принято решение посадить 18 саженцев деревьев в честь 18 погибших тут героев.