Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

Депутаты с волонтерами помогают пожилым людям в условиях карантина

Депутаты с волонтерами помогают пожилым людям в условиях карантина

Сегодня сложная ситуация, которая касается не только Керчи и Крыма. Россия и многие другие страны столкнулись сегодня с проблемой, которой раньше не знали. Угроза распространение коронавирусной инфекции нависла над всем миром. В этой ситуации предпринимаются решительные меры со стороны главы государства, федеральных и региональных властей, а также руководства на местах. Сегодня жители Керчи вынуждены находиться в режиме строгой самоизоляции, что, разумеется, нелегко переносится, особенно людьми старшего возраста. В этой ситуации депутаты Керченского городского совета совместно с членами единого волонтерского центра «Единой России» работают с пожилыми гражданами Керчи, которые нуждаются во внимании. Их обзванивают, интересуются состоянием здоровья, спрашивают, нужна ли какая-то помощь. Работу представителей волонтерских организаций в городе объединила и координирует глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА совместно с администрацией города Керчи Республики Крым.


Сегодня команда насчитывает порядка 20 человек. Это добровольцы из «Молодой гвардии», Российского союза молодежи, организаций «Добро мира» и «Волонтеры Победы» — специально обученные люди, имеющие необходимые сертификаты. До недавнего времени функционировали 2 волонтерских центра, но в ближайшие дни будет сформирован уже единый штаб, который будет функционировать по адресу: г. Керчь, ул. Гагарина, 1.

Волонтерский центр создан для оказания помощи одиноким пенсионерам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с самоизоляцией из-за угрозы распространения коронавируса в Крыму. Основными направлениями, по которым оказывается помощь, являются: приобретение продуктов питания, лекарств и средств индивидуальной защиты, вызов врача на дом, оплата коммунальных услуг. «Горячая линия» работает по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС): 8(978)9091135, 6-00-50, 6-10-90, 6-02-19.

На минувших выходных депутаты горсовета Анатолий КРАСНИКОВ и Наталия ЧИБИЧ передали волонтерам продуктовые наборы для ветеранов. Для волонтеров, которые работают в сегодняшней непростой ситуации с людьми, собраны самые необходимые предметы первой необходимости: перчатки, ртутные термометры, талоны на бензин. Волонтеры вручали наборы и медали в честь 75-й годовщины Победы ветеранам ВОВ.

Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в котором говорится, что нерабочие дни в стране продлятся до 30 апреля. По информации Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира КОНСТАНТИНОВА, с учетом продления нерабочих дней работа волонтеров переходит на совершенно другой уровень. Количество обращений граждан в волонтерский центр растет и в волонтерское движение вовлекаются депутаты всех уровней, а их в республике более трех тысяч. Кроме того, отзываются и очень помогают предприниматели.