Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

С Днем Победы руководство города и военные поздравили ветерана Николая ШТЫРКОВА

С Днем Победы руководство города и военные поздравили ветерана Николая ШТЫРКОВА

У домов ветеранов Великой Отечественной войны сегодня прошли парадные расчеты военнослужащих войсковых частей №6939 и № 9854. Настоящее театрализованное представление устроили под окном Николая Георгиевича ШТЫРКОВА. В исполнении фронтовой бригады прозвучали любимые военные песни, под ритмы которых невозможно стоять безучастным. Подпевали артистам и оркестру и стар, и млад. Каждый концерт для ветерана сегодня заканчивался песней «День победы»!


Николай Георгиевич доблестно сражался за свободу будущих поколений, проливая кровь за каждую пядь родной земли, и не позволил неприятелю поработить наш народ. В возрасте 18 лет в 1941-м году он был призван в армию и направлен на учёбу в Грозный в военно-пехотное училище. Став курсантом пулеметного расчёта, был направлен на фронт, под Сталинград. В апреле 1944 года воевал в составе 1-го Белорусского фронта, в 1042-м стрелковом Краснознамённом полку, 192-й Стрелковой дивизии. В 1945-м в боях за Берлин получил пулевое ранение бедра, однако после лечения в госпитале вернулся снова на фронт. Его судьба не оборвалась на войне. Николаю Георгиевичу предстояло пройти еще длинный путь. Много лет после войны он работал на предприятии «Керчьметаллургстрой». На заслуженный отдых вышел, имея звание «Ветерана труда». За заслуги перед Родиной Николай Георгиевич награждён двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Берлина», медалью Жукова, медалью «За освобождение Варшавы»и многими юбилейными медалями.

Миллионы жизней унесла эта страшная война. И мы никогда не забудем столь высокую цену, которую пришлось заплатить русскому народу за свободу Отчизны! Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА сказала: «Клянемся, что будем помнить о Вашем подвиге! Сделаем все возможное, чтобы будущие поколения знали правду о событиях Великой Отечественной войны! Спасибо Вам, ветераны! Вы отдавали свои жизни за то, чтобы жизнь была у нас! Мы в вечном неоплатном долгу перед Вами!»