Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

К двухлетию Крымского моста выпущены альманах строительства и поэтический сборник

К двухлетию Крымского моста выпущены альманах строительства и поэтический сборник

К двухлетию Крымского моста выпущен альманах с хроникой строительства и сборник со стихами о большом инфраструктурном проекте. Их печатные версии будут направлены в библиотеки Крыма и Кубани, центральные библиотеки России, а поэтический сборник – его авторам. Это участники творческого конкурса, посвященного мосту в Крым.

Издания доступны для бесплатного скачивания на сайте most.life. Электронные версии передаются для онлайн-чтения в электронные читальные залы центральных российских библиотек.

Альманах и сборник также появятся на электронных полках вузовских библиотек. Это высшие учебные заведения строительного, технического профиля, университеты путей сообщения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Иркутска, Новосибирска, Тюмени, Казани и других городов.

В альманахе представлены основные этапы пяти лет работы над проектом Крымского моста – от подготовки территории к строительству до запуска железнодорожного движения. Это цифры, факты, цитаты, проиллюстрированные фотографиями. Материалы расположены в хронологическом порядке, что позволяет проследить, как развивалась стройка в Керченском проливе.

«Команде строителей удалось в сжатые сроки и с высоким уровнем качества построить сложный мост большой протяженности. Накоплен уникальный опыт работы. Наш Инфоцентр фиксировал каждый этап стройки. В архиве моста – тысячи фотографий и терабайты видео. Эти ресурсы не просто сохранены для будущих поколений, они уже активно используются», — рассказал заместитель генерального директора по инфраструктурным проектам компании «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Леонид Рыженькин.

В поэтическом сборнике – более 90 стихотворений про Крымский мост. Они написаны в разных жанрах: гражданская, пейзажная, любовная и философская лирика. Авторы – профессиональные поэты и люди, чья деятельность не связана с  поэтическим творчеством.

Сборник выпущен по итогам творческого конкурса стихов и песен, посвященного масштабной стройке в Керченском проливе. Он был объявлен весной 2017 года и объединил авторов из 600 населенных пунктов. География проекта охватила более 15 государств, включая Австрию, Армению, Белоруссию, Венгрию, Германию, Грецию, Грузию, Италию, Казахстан, Канаду, Киргизию, Молдову, Россию, Таджикистан, Украину, Францию, Шри-Ланку, Эстонию.

На рассмотрение экспертного жюри – а это поэтесса Лариса Рубальская, продюсеры
и композиторы Игорь Крутой, Владимир Матецкий, Игорь Матвиенко, Виктор Дробыш, российские исполнители Валерия,
Олег Газманов, Николай Расторгуев, Баста, Алена Свиридова, а также проектировщик Крымского моста Константин Хоменко, поступило более 2,5 тысяч произведений. 92 стихотворения были рекомендованы к включению в сборник.

Наиболее высокую оценку получили
 работы Ольги Мерзляковой из Саяногорска, Екатерины Кобзарь из Орла, Эльдара
 Ахадова из Нового Уренгоя и Александра Давыдова из Минусинска. Победители побывали на стройплощадке в Керченском проливе, встретились с инженерами и рабочими, и увидели, как строится самый длинный мост в России и Европе.

«Конкурс объединил большое число авторов разного возраста из разных стран. Их творческие работы помогут сохранить память об историческом соединении двух берегов для будущих поколений», — рассказал Константин Хоменко.