Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Глава территориальной избирательной комиссии Керчи дал пресс-конференцию для СМИ по предстоящему голосованию за поправки в Конституцию

Глава территориальной избирательной комиссии Керчи дал пресс-конференцию для СМИ по предстоящему голосованию за поправки в Конституцию
Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА приняла участие в пресс-конференции для представителей средств массовой информации, посвященной предстоящему голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которую провел председатель Территориальной избирательной комиссии г. Керчи Святослав БРУСАКОВ. Святослав Анатольевич ввел журналистов городских изданий в курс дел, рассказал, как будет организовано голосование на избирательных участках в Керчи.


По словам председателя терризбиркома, все они откроются уже 16 июня и начнут работу с населением. Керчане смогут уже с этой даты подать заявление о просьбе проголосовать на другом избирательном участке, если им будет это удобно. Непосредственно голосование будет проходить в течение целой недели, начиная с 25 июня и завершится оно 1 июля, в среду — эту дату Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН определил нерабочим днем. На избирательных участках всех голосующих будут снабжать средствами индивидуальной защиты (маской, перчатками, дезинфицирующими средствами и персональной ручкой). Также будет организовано домашнее голосование граждан, которое будет осуществляться по предварительной заявке, и голосование на предприятиях.
«Необходимо создать максимально удобные условия для осуществления волеизъявления керчан, при этом приоритетное значение имеет безопасность граждан и здоровье людей. Поэтому все необходимые меры предосторожности будут приняты», — сообщил Святослав БРУСАКОВ.
В свою очередь глава муниципального образования Ольга СОЛОДИЛОВА отметила важность предстоящего голосования. «Конституция лежит в основе жизни нашей страны, она станет базисом для будущего наших детей и будет определять основные правовые гарантии в области социальных и трудовых отношений, заложит принципы взаимодействия с международными партнёрами нашего государства. Именно поэтому президент России Владимир ПУТИН обращается к народу страны с просьбой высказать свое мнение по поводу поправок в Конституцию Российской Федерации. Всего их будет более несколько сотен, но большую часть из них я бы отметила как социально направленные и крайне важные для общества и всех россиян», — сказала Ольга Станиславовна.
Самой значимой социальной поправкой в Конституцию большинство россиян считают обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания, такое мнение высказали 95% граждан по результатам исследования ВЦИОМ. Не меньше россиян посчитали важной поправки о признании детей важнейшим приоритетом государственной политики России и пункт о защите природы и сохранении уникального природного многообразия страны.
Лично я считаю, что закрепление в Конституции РФ обязательной ежегодной индексации пенсий и установлении МРОТ не менее прожиточного минимума лягут в основу социальной политики государства. Это твердые гарантии, которые направлены на защиту самых нуждающихся слоев граждан.
Среди ключевых поправок можно также отметить направления в сфере защиты суверенитета государства. В Конституции появится положение о защите государственной целостности и неделимости страны, за Россией будет закреплен статус государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность.