Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи с 4 по 7 сентября пройдет фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

В Керчи с 4 по 7 сентября пройдет фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Ежегодно Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы» собирает таланты и их поклонников. В этом году встречи проходят с 4  по 7 сентября в городе-герое Керчи.

 Программа фестиваля предусматривает проведение мастер-классов, семинаров, пресс-конференций, заседаний за «круглым столом», выступления профессиональных казачьих коллективов.

 Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», Общественной организации «Слава и Воля», Крымского  окружного казачьего  общества, Союза  казаков-воинов России и зарубежья.

 Торжественное открытие Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы» состоится 5 сентября в актовом зале МБУ ДО  «ДШИ им. Р.В. Сердюка» (ул. Войкова,30) в 11-00.

 Сразу после открытия пройдет семинар на тему: «Слава Богу, что мы — казаки» — подготовительный разминочный курс; традиционные казачьих игры и забавы для детей и взрослых, традиционная казачья хореография, проходки, особенности танцевальной присядки, взаимодействие в паре. устройство шашки, строевые приемы с оружием, а также основы фланкировки шашки, сценическое воплощение боевого искусства. Лектор — Сандалов Андрей. В 16-00ч.  в этом же актовом зале состоится семинар на тему «Основы и особенности песен Донских казаков», «Особенности работы с аудио записями народных исполнителей, мастеров казачьей песни», «Сольное пение», «Ансамблевое исполнительство» — лектор Путиловская Виктория.