Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

К 100-летию исхода Русской армии из Крыма в Керчи планируется провести ряд мероприятий

К 100-летию исхода Русской армии из Крыма в Керчи планируется провести ряд мероприятий
Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с заместителем главы администрации г. Керчи Ренатом ДЖАПАРОВЫМ 7 сентября 2020 года встретились с представителями АНО «Фонд Наследие», которые планируют провести на территории Керчи и Ленинского района ряд масштабных мероприятий, посвященных 100-летию исхода Русской армии из Крыма. Социально-значимый проект под названием «Уроки гражданской войны — Русский Исход 1920-2020» проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.


Представители некоммерческого благотворительного фонда справедливо отметили, что сегодня события столетней давности остаются малоизученными и, к сожалению, малоизвестными широким кругам, особенно молодежи. А ведь после распада Российской Империи 10 миллионов человек вынужденно оказалось за рубежом, после развала СССР — и того больше — 25 млн. чел. Именно поэтому очень важно знать уроки прошлого и сделать всё возможное, чтобы не повторять этих ошибок. Организаторы в своей работе заручились поддержкой Керченского городского совета и администрации г. Керчи.
Мероприятия будут проходить с 29 октября по 1 ноября и будут включать в себя видеолекции по истории, проведение тематического круглого стола, 2-дневный военно-исторический фестиваль с реконструкцией эпизода Перекопско-Чонгарской операции в с. Челядиново, концерт и многое другое. Планируется, что в военно-историческом представлении примут участие не менее 250 реконструкторов из разных городов России. Кроме действия на поле, будут организованы 8 интерактивных площадок, на которых все смогут увидеть и осмотреть картины военного и гражданского быта, медицины, вооружения 1920 года.