Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

По центральной площади Керчи прошли участники фестиваля «Дружба народов»

По центральной площади Керчи прошли участники фестиваля «Дружба народов»

Вечером 19 сентября на площади Ленина участники Всероссийского интернационального фестиваля «Дружба народов» прошли праздничным костюмированным шествием, после чего стартовал гала-концерт. Депутат Керченского городского совета Вадим КУТУЗОВ от имени главы муниципального образования городской округ Керчь Ольги СОЛОДИЛОВОЙ приветствовал на главной сцене города керчан и гостей праздника по случаю торжественного открытия фестиваля «Дружба народов». 


«Фестиваль «Дружба народов» не впервые проходит на нашей земле, и каждый раз он становится незабываемым событием, дарящим участникам красочные впечатления и эмоции.  Концертные программы коллективов фестиваля всегда демонстрируют нам богатство и многообразие национальной «палитры», — отметил Вадим Валериевич.

Полтора десятка коллективов из более чем 10 регионов России, из Донецкой Народной Республики приехали в город-герой, чтобы показать своё мастерство. Мы видим на сцене хореографические, вокальные, фольклорные, инструментальные выступления, мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусств, исполнителей национальных сказаний и иных жанров народного творчества. Всё это показывает, насколько щедра на таланты российская земля.

Где проводить этот фестиваль, как не в Крыму? Более 175 национальностей мирно живут и созидают на плодородной земле крымского полуострова. И при этом на гербе нашей республики написаны слава «Сила в единстве». Очень радует, что Крым взял эту строчку в качестве своего девиза! Это тот самый случай, когда мы испытываем большую гордость за нашу Родину и за её обширное культурное наследие!

Поздравил участников фестиваля и заместитель главы администрации Ренат ДЖАПАРОВ.

На этом программа фестиваля не завершается. 20 сентября на площади перед ДК «Корабел» в 12:00 начнет работу выставка изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства из регионов Республики Крым и праздник национальных культур. Гостей праздника ждут творческие номера в исполнении участников фестиваля, коллективов города, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В 18:00 на базе пансионата «Дружба» (пос. Героевское) состоится «Карнавал дружбы» — массовое театрализованное действо, интегрирующее элементы этнокультур.