Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи проходит акция благотворительности и милосердия «Белый цветок»

В Керчи проходит акция благотворительности и милосердия «Белый цветок»

Сегодня на центральной площади города Керчи проходит удивительный по своей красоте праздник! Хотя на этом празднике вынуждены говорить о тяжелых вещах, о боли. Невозможно смотреть на страдания родителей, которые не в силах помочь своим детям. В их глазах безысходность. И от этого зрелища разрывается сердце. Хочется сделать все возможное, только чтобы помочь им! Страшно, когда болеют дети, но самое ужасное – когда они уходят. Однако сегодня мы можем помочь. Можем подарить надежду на спасение!


Акцию «Белый цветок» в Керчи проводят уже 6 лет. И всегда керчане активно откликались на просьбу о помощи. В этом году она проходит на республиканском уровне, в гораздо больших масштабах. Это даёт надежду на то, что помочь можно будет большему числу нуждающихся. «Белый цветок» возрождает давнюю традицию благотворительности, существовавшую в России еще до революции, с 1911 года.
Акция торжественно открыта сегодня в полдень, но проходить мероприятия будут до самого вечера, когда будут подведены итоги и мы узнаем, какой вклад керчане сделали в борьбу с тяжелыми детскими заболеваниями. Керчане увидят прекрасные музыкальные и танцевальные номера от местных коллективов и гостей города, насладятся выступлениями Севастопольского академического театра танца имени Елизарова, Ансамбля песни и пляски Черноморского Флота. Весь день будет проходить благотворительная ярмарка, все средства от которой также пойдут на приобретение авиабилетов детям, нуждающимся в транспортировке к месту оказания экстренной медицинской помощи, а также на создание Крымского детского хосписа для онкобольных детей.
Митрополит Феодосийский и Керченский Платон отслужил молебен, после чего к керчанам обратились председатель наблюдательного совета Межрегиональной организации «Русское единство» Елена АКСЕНОВА, куратор города от Совмина Крыма, министр культуры Республики Крым Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин БАХАРЕВ.
Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА выразила благодарность всем, кто принял участие в акции «Белый цветок». «Каждый из нас, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко, тяжело, — отметила Ольга Станиславовна. — Здоровый ребенок делает своими руками бумажный цветок и тем самым дарит больному ребенку шанс. Я благодарна всем, кто откликнулся на просьбу о помощи! Говорю спасибо каждому, кто пришел сегодня на площадь! Низко кланяюсь за помощь волонтерам, которые уже несколько дней собирают средства по городу. Благодарю депутатов Государственного Совета Республики Крым Владимира БАТУРЕНКО и Ирину ЧЕРНЕНКО, депутатов Керченского городского совета, оказавших немалую помощь, всех сотрудников администрации, которые помогали не только финансово, но и обеспечивая работу сегодняшнего праздника! Ваш вклад пойдет на благое дело! Спасибо за вашу человечность! Спасибо за ваше доброе сердце!»