Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

В горсовете провели заседание депутатские комиссии по обращению литобъединения

В горсовете провели заседание депутатские комиссии по обращению литобъединения
Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА провела заседание депутатских комиссий по вопросу обращения на сессию Керченского городского совета от литературного клуба «Не хлебом единым» и его представителя Ольги ТУРЧЕНКОВОЙ по вопросу увековечивания памяти керченского писателя Василия МАКОВЕЦКОГО. Объединение ценителей творчества писателя предлагает программу по увековечиванию памяти Василия Яковлевича, состоящую из ряда пунктов, в числе которых установка памятника, мемориальной таблички, переиздание произведений автора, а также проведение уроков его творчества в школах города, творческих вечеров в культурных учреждениях, предоставление библиотекам собраний сочинения автора.


По информации начальника управления культуры Эльмиры КУРТМЕМЕТОВОЙ, структурное подразделение администрации не может тратить деньги на издательскую деятельность. В этом вопросе необходимо искать источники финансирования. По информации Эльмиры Недимовны, управлением культуры на базе библиотечной системы города регулярно проводятся встречи, посвященные творчеству Василия МАКОВЕЦКОГО, рассматривается возможность проведения более масштабных литературных конференций «Маковецкие чтения» и т.п. Были проведены переговоры с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником, который может посвятить одну из страниц фестиваля «Боспорские Агоны» творчеству писателя.
Проконсультировались в управлении градостроительства, архитектуры и рекламы по поводу установления мемориальной таблички. По закону, это можно сделать не ранее, чем через 5 лет после смерти человека. Председатель комиссии по культуре Дмитрий АНДРОПУЛО отметил, что многие пункты в программе по увековечиванию памяти общественная организация может выполнить самостоятельно, подав заявку на финансирование посредством гранта. Председатель комиссии по бюджету Вадим КУТУЗОВ сообщил, что предлагал представителям литобъединения «Не хлебом единым» обратиться к крупным работодателям Керчи с просьбой оказания спонсорской помощи. Стало известно также, что недавно состоялась встреча инициативной группы с руководством судостроительного завода «Залив» и гендиректор Игорь ОБРУБОВ пообещал, что предприятие возьмет на себя затраты по установке оградки на могиле писателя.