Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы
14 октября православные верующие отмечают большой праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, в 910 году Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Люди просили освобождения от врагов, которые окружили город. Дева Мария взмолилась Богу за христиан и покрыла людей в храме своим омофором в знак того, что берет их под свою опеку. Тогда буря разбросала корабли противника, и спасла жителей Константинополя. В то же время Покров символизирует заступничество Девы Марии за всех Ее чад перед Господом.
В народном сознании христианский смысл Покрова тесно переплелся со сменой времен года. Обычно в это время заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки, начинался осенний свадебный сезон. В народе считалось, что покров — «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов.
Уважаемые православные! Пусть Господь подарит вам благословение, помощь во всех делах! Пусть вашими верными спутниками будут спокойствие и понимание, а в ваших домах царят мир, счастье, благодать, радость, надежда и любовь! Пусть укроет Богородица вас от невзгод, и не подступят к вам ни болезни, ни другие напасти.
Глава муниципального образования городской округ Керчь        О.С. СОЛОДИЛОВА.