Среда, Апрель 24Официальный сайт Керченского городского совета

В ДК «Корабел» зажглись «Огни Солхата»

В ДК «Корабел» зажглись «Огни Солхата»
В Керчи на базе дворца культуры «Корабел» открылась экспозиция передвижной выставки-форума «Огни Солхата». Этот проект проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым и связывает культурными узами две республики — Крым и Татарстан. Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА от имени Керченского городского совета и Администрации города приветствовала участников и организаторов выставки на гостеприимной керченской земле.


Ранее с экспозицией уже успели ознакомиться в ряде регионов Республики Крым и в Казани Республики Татарстан, где кропотливо собранные в течение многих месяцев изделия прикладного искусства крымских мастеров имели оглушительный успех. Тут действительно представлены уникальные техники ручной работы. К примеру, зрители увидели предметы быта, изготовленные из еловых иголок. Народные умельцы, владеющие такими знаниями, уникальны и их единицы. Подобная выставка — это кладезь талантов крымской земли. Эти знания очень важно передавать молодежи и знакомить с ними широкую публику.
Перед участниками и организаторами Ольга СОЛОДИЛОВА отметила, что для Керчи, самого древнего города России, характерно разнообразие культуры и традиций, накопленных за 2620 лет. «Для нас важна поддержка проекта, главными целями которого являются сохранение редких видов ремесел и народного творчества, восстановление ценности ручного творческого труда и особенно — приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры», — отметила глава муниципального образования. Также Ольга Станиславовна поблагодарила за возможность познакомиться с подлинными шедеврами народного творчества и пожелала неисчерпаемого творческого вдохновения.
Керченские художники в фойе представили для гостей небольшую выставку картин, посвященных нашей главной достопримечательности — Крымскому мосту.