Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

26 ноября — Всемирный день информации

26 ноября — Всемирный день информации

26 ноября отмечается Всемирный день информации. В наш прогрессивный век сложно переоценить её значение. Ценность информации возрастает с каждым днём, она становится самым ценным товаром на рынке. Человек, обладающий ею, умеющий добывать достоверные, проверенные данные, становится очень востребованным, высокооплачиваемым сотрудником. Информация всегда играла в жизни человечества важную роль. А с середины XX века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Мир во многом изменился. Если несколько десятков лет назад наибольшую ценность на рынке труда представляли обладатели рабочих профессий, то сегодня ситуация поменялась. Ресурсы и труд уверенно теснят информационные технологии. В приоритете сегодня знания, а не товар. Ведь они не привязаны к месту, объекту.

Интенсивно развивается мобильная связь, повышаются стандарты высокоскоростного интернета, телевещание с аналогового переходит на цифровой формат, объемы информационных носителей растут в геометрической прогрессии, информатизация и цифровизация коснулись почти всех отраслей жизнедеятельности человека и общества в целом. Информационные и коммуникационные технологии могут предоставить новые решения проблем развития, особенно в контексте глобализации, и могут способствовать экономическому росту, конкурентоспособности, доступу к знаниям, искоренению нищеты и социальной интеграции, что поможет ускорить развитие стран и интеграцию их в мировую экономику.
Всё это означает, что информация может быть как важным инструментом для развития, так и грозным оружием. Ведь если она попадает не в добросовестные руки или её сознательно искажают, это может нести разрушительное воздействие на окружающий мир. Поэтому сегодня мы знаем о том, что информация нуждается и в защите. В том числе охраняют данные и на законодательном уровне. Поздравляю всех, кто имеет отношение к информации, работает с ней ежедневно, с праздником! Желаю вам пользоваться только проверенными источниками и оперировать только достоверной информацией! Это сделает окружающий мир гораздо чище, а людей — добрее.

Глава муниципального образования городской округ Керчь             О.С. СОЛОДИЛОВА.