Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

10 марта — День архивов

10 марта — День архивов

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. В этот день в 1720 году государем Петром I был подписан документ, который вводил во всех государственных органах власти должности архивариусов. Согласно инструкции, этим специалистам надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». С тех пор технологии шагнули далеко вперед. Архивы в наше время оцифровываются, информация становится более обширной и доступной. И это результат кропотливого труда сотрудников архивов.

Сегодняшний архив является не просто местом для хранения первоисточников – это прежде всего люди, которые профессионально делают свое дело, успешно осваивают новые информационные технологии. В архивных документах сохранена история жителей города, сотрудников предприятий, организаций Керчи. Керченский городской архив насчитывает почти 100-летнюю историю. Сюда обращаются не только жители города-героя, но и других городов Крыма, России, Украины и мира, когда-либо тут проживавшие или работавшие.
В период Великой Отечественной войны архив не успели эвакуировать из города, и его фонды, которые насчитывали почти 67 тысяч единиц хранения, были практически полностью уничтожены. Сразу же после освобождения города архивные работники приступили к разбору оставшихся документов. Буквально, по листку в течение послевоенных десяти лет они собирали архив. Так были сделаны многие важные открытия.

От души желаю успехов в работе, новых достижений в столь необходимом обществу и государству труде, крепкого здоровья, благополучия сотрудникам керченских архивных служб! Мира и добра вашим семьям!

Глава муниципального образования городской округ Керчь            О.С. СОЛОДИЛОВА.