Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи встречали курсантов КГМТУ — участников кругосветной экспедиции «Паруса мира»

В Керчи встречали курсантов КГМТУ — участников кругосветной экспедиции «Паруса мира»

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА приняла участие в торжественной встрече с курсантами КГМТУ, обогнувшими земной шар на парусниках «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн». Кругосветная экспедиция «Паруса мира» была посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в истории 3 учебных парусника Росрыболовства были задействованы в такой значительной экспедиции, которая стартовала ещё в конце 2019 года и продолжалась более 8 месяцев. Курсанты отмечают, что за весь период экспедиции судами было пройдено четыре длины экватора (порядка 85,5 тысяч морских миль, 16 из которых преодолели под парусами). Керчане побывали в водах 5 океанов и 13 морей, погостили в 12 странах мира и заходили в 19 морских портов.


Получив такую закалку, морские волки из КГМТУ (среди которых, кстати, есть и хрупкие девушки) теперь готовы к любым испытаниям. Неудивительно, что встречали участников кругосветки как настоящих героев. Каждый курсант получил из рук ректора КГМТУ, депутата Керченского городского совета Евгения МАСЮТКИНА диплом об участии в кругосветной экспедиции. Многие из ребят заслужили по итогам морского путешествия ещё и нагрудные знаки «Отличник учёбы КГМТУ». Глава муниципального образования отметила, что это невероятное приключение наверняка оставило у молодых керчан яркие незабываемые впечатления на всю жизнь!

Ольга СОЛОДИЛОВА выразила благодарность лично ректору ВУЗа и весь преподавательскому составу КГМТУ за подготовку таких преданных патриотов своего университета, города и страны! «Без сомнения, эти сильные надёжные ребята станут лучшими представителями по-настоящему мужской и опасной, но такой романтичной профессии! У них впереди прекрасное будущее! Это слышится в уверенном голосе педагогов, это отражается в слезах восхищения на глазах родителей, это читается в каждом твёрдом шаге покорителей морей и океанов, которые ещё не раз прославят имя нашего города», — написала она на своей странице в Facebook.