Вторник, Апрель 16Официальный сайт Керченского городского совета

Отчёт главы муниципального образования городской округ Керчь за 2020 год

Отчёт главы муниципального образования городской округ Керчь за 2020 год

В соответствии с Уставом муниципального образования городской округ Керчь  Республики Крым представляю вашему вниманию отчет о деятельности на посту Главы муниципального образования городской округ Керчь за период с 11 февраля по 31 декабря 2020 года.

Глава муниципального образования городской округ Керчь является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

 

 НОРМОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
КЕРЧЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

 

Керченский городской совет, как представительный орган местного самоуправления, при осуществлении своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормами федерального законодательства, Законами Республики Крым, Уставом муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым  и Регламентом Керченского городского совета.
Основными направлениями моей деятельности является организация работы городского совета, работа с постоянными комиссиями, обеспечение нормативно-правовой деятельности. Согласно решению 18 сессии Керченского городского совета от 27.02.2020 г. № 123-2/20 были сформированы 9 постоянных комиссий Керченского городского совета.

На этой же сессии был утвержден состав постоянных комиссий.

За отчетный период проведено 118 заседаний постоянных комиссий городского совета.

Их деятельность основывалась на планах работы городского совета и планировании внутри депутатских комиссий. Поступившие в городской совет проекты решений, отчеты и запросы рассматривались на заседаниях с участием представителей Администрации и прокуратуры города.

Существенное воздействие на повышение эффективности нормотворческой деятельности оказывает взаимодействие городского совета с органами прокуратуры, осуществляющими контроль работы совета в порядке надзора. Представители прокуратуры приглашаются для участия в заседаниях городского совета и постоянных комиссий.

Отмечу роль депутатского корпуса, принимавшего активное участие в заседаниях постоянных комиссий, дискуссиях по проектам решений. Некоторые нормативные документы претерпели изменения после корректировок и предложений, поступивших от депутатов.
За отчетный период проведено 21 заседание Керченского городского совета, из них 11 очередных и 10 внеочередных. Рассмотрено и принято 251 решение, в числе которых вопросы бюджетной политики, распоряжения муниципальным имуществом, по направлениям экономического, социального, финансового, градостроительного, транспортного, культурного развития муниципального образования городской округ Керчь, вопросы жизнеобеспечения города.

Систематически проходили консультации с депутатами, депутатскими фракциями, постоянными комиссиями  по всем вопросам деятельности городского совета с целью выработки консолидированной позиции.
В отчетном периоде Керченский городской совет совместно с администрацией города Керчи последовательно занимались решением задач развития муниципального образования, контролировали бюджетный процесс, своевременное финансирование и исполнение приоритетных программ.

Депутаты городского совета являются членами всех профильных комиссий Администрации города.

Деятельность Керченского городского совета в целом и его депутатов в отдельности показала, что были охвачены все основные направления развития нашего городского округа.

 

 УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КЕРЧЬ

 

В соответствии с Уставом муниципального образования городской округ Керчь  в  компетенции Керченского городского совета находится принятие Устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений.

27 марта  2020 г. решением Керченского городского совета № 146-2/20,  приняты  изменения в Устав в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Они касались:

— исторических символов и традиций города;

 

— укрепления межнационального и межконфессионального согласия, поддержки и развития языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа;

— созыва первого заседания вновь избранного Керченского городского совета;

— внесен пункт «осуществление контроля за деятельностью унитарных предприятий», который относится к Полномочиям администрации города Керчи;

— внесены  изменения, в соответствии с которыми к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены меры ответственности, предусмотренные частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

Все принятые изменения зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым, размещены на сайте Керченского городского совета, а также опубликованы в городской газете «Керченский рабочий».

 

 ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

 

Как председатель рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний, провела 67 публичных слушаний.

Постановления о назначении публичных слушаний размещались  на официальном сайте Керченского городского совета, а также публиковались в газете «Керченский рабочий».

На публичные слушания приглашались жители города, депутаты Керченского городского совета, представители органов местного самоуправления.

По итогам публичных слушаний, рабочей группой были даны рекомендации.

Результаты рассмотрения публичных слушаний доводились до сведения населения городского округа путём опубликования (обнародования) в газете «Керченский рабочий» и размещения на официальном сайте  Керченского городского совета после их утверждения.

 

 

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА, МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО

 

 

В исключительной компетенции Керченского городского совета находится утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении.

Бюджет — это главный финансовый документ и инструмент управления городом. Вопросы исполнения городского бюджета находились на моем постоянном контроле и контроле депутатов. Депутатами, совместно со специалистами финансового управления Администрации города, а также главными распорядителями бюджетных средств была проведена большая работа по обсуждению и принятию бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 г.г.

За отчетный период Керченским городским советом было принято 7 решений  «О внесении изменений в бюджет города».

В целях выявления общественного мнения и информирования населения в соответствии с действующим законодательством были проведены публичные слушания по обсуждению вышеуказанного проекта.

С учетом итогов проведения публичных слушаний, на заседании Керченского городского совета 28 декабря 2020 года, был утвержден бюджет города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Еще одним направлением работы Керченского городского совета являются вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом.

В отчетном периоде Керченским городским советом рассмотрены вопросы о передаче в безвозмездное пользование 37 муниципальных нежилых помещений, из числа которых 10 были переданы общественным объединениям и государственным организациям,  а 27 муниципальных помещений уже использовались на основании договора безвозмездного пользования.

В целях реализации прав жителей города Керчи на приватизацию жилых помещений, в отчетном периоде принято 5 решений «О даче согласия на прием из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность жилого помещения».

В рамках реализации Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества» имущество, не используемое для обеспечения функций и задач органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Керчь, подлежит приватизации.

В декабре 2020 года утвержден Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества муниципального образования городской округ Керчь на 2021 год».

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ
ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КЕРЧИ

 

В ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году проведены работы по благоустройству 17-ти дворовых территорий.

Выполнено асфальтобетонное покрытие проездов, проложены новые тротуарные дорожки, увеличено количество парковочных мест, установлены детские и спортивные площадки, проведено освещение придомовых территорий.

Также работы по благоустройству были произведены на общественных территориях по адресам: ул. Кирова 89 и в парке им. Гагарина  по ул. Островского.

На территории Дворца детского и юношеского творчества (ул.Кирова 89) проектом было предусмотрено: замена покрытия для проездов и тротуаров, расширение парковки, установка сцены Амфитеатра, реконструкция фонтана, новая система электроосвещения, водоотведения.

Также на территории парка им.Ю.Гагарина, были произведены работы по устройству тротуарной плитки в количестве 10 000 м2, установке детских игровых площадок, добавлению парковочных мест, устройству электроосвещения.

В 2020 году произведен ремонт 27 км дорог г. Керчи.

На ряду с этим, была выполнена газификация 3 и 5 Самостроя и пос. Героевское (первый этап).

В Школе № 22 открыт модульный спортивный зал, который, на сегодняшний день, является самым современным спортзалом в Крыму. 400 квадратных метров этого спортзала позволяют проводить соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта.

Произведен первый этап капитального ремонта стадиона «Металлург», в ходе которого установлено новое здание для спортсменов и отреставрировано футбольное поле, заменена система освещения.

Открыт  один из самых больших в Республике Крым модульных центров «Мои документы», который собрал под единой крышей около двух десятков ведомств. Благодаря этому экономится время наших граждан, им дается возможность в одном месте полностью решить те вопросы, которые их волнуют.

Не могу не сказать о том, что завершен первый этап работ по реконструкции и воссозданию объектов культурного наследия «Лестницы Большие и Малые» и «Обелиск Славы» на горе Митридат.

 

НАГРАДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Решением 25 сессии Керченского городского совета от 26 июня 2020 года  № 198-2/20 утвержден новый состав комиссии Керченского городского совета по награждениям. В состав комиссии вошла я, председатели постоянных комиссий Керченского городского совета, сотрудники аппарата, а также председатель Общественного совета.

Итогом работы комиссии за 2020 год стало принятие решений по награждению 5 керчан Почетным знаком «За заслуги перед городом — героем Керчь», которые были награждены ко Дню города.

За заслуги в различных видах деятельности определены 19 победителей городского Рейтинга достижений «Золотой грифон» по итогам 2020 года.

Керченский городской совет ходатайствовал перед Главой Республики Крым Аксеновым С.В. о награждении медицинских работников Федерального центра сердечно – сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова», расположенного в городе Перми (который с 2019 года является городом — побратимом Керчи). В данном лечебном учреждении с 2014 года реализовывается программа по оказанию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи жителям Республики Крым. За это время медицинскую помощь получили 1266 крымчан, в том числе 26 детей.

Грамотами и памятными статуэтками отмечено 58 золотых медалистов 2020 года.

Также наградами Главы муниципального образования и Керченского городского совета керчане были отмечены в преддверии профессиональных праздников.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЖИТЕЛЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ. ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

 

Главным в работе депутатского корпуса считаю общение с гражданами.  Депутаты прилагают максимум усилий для того, чтобы находиться в постоянном контакте с керчанами.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, приемы и встречи с гражданами проводились в дистанционном режиме.

За отчетный период в адрес Керченского городского совета поступило 276 обращений граждан. В том числе 20 устных обращений во время личного приема граждан.

Мною проведено 17 личных приемов (из них 3 приема в режиме «горячей линии»).

Поступившие обращения граждан рассмотрены, авторам обращений направлены ответы, в которых даны разъяснения по сути обращений или предоставлена информация о ходе рассмотрения обращений.

Отмечу, что часть поступивших обращений граждан выходила за рамки полномочий Керченского городского совета. В целях защиты законных прав и интересов керчан для разрешения поставленных вопросов такие обращения направлялись в Администрацию города, территориальные органы исполнительной власти и другие организации. Все обращения, поступившие на мое имя и в адрес городского совета, рассмотрены в установленные законодательством сроки.

 

СВЯЗИ С ГОРОДАМИ – ПОБРАТИМАМИ

 

У нашего города  19 городов – побратимов.

В марте 2020 года Керчь с рабочим визитом посетил глава администрации города Макеевка Донецкой Народной Республики Сергей Николаевич Голощапов.  Дата визита была выбрана не случайно и приурочена к 6-летию проведения Общекрымского Референдума о воссоединении Крыма с Россией.

В качестве подарка городу-побратиму  Керчи, Глава администрации Макеевки привез шестилетние ели, которые символизируют годы, прожитые Крымом в составе Российской Федерации.

В октябре 2020 года Керчь посетила делегация из Новосибирской области. Руководители Сузунского и Каргатского районов,  по просьбе представителей Мошковского района, передали Керчи связанные с новосибирской землей артефакты.

В рамках данного визита, по инициативе Администрации Мошковского района Новосибирской области, была торжественно открыта обновленная мемориальная доска памяти героя Советского Союза Ивана Цибизова.

 

РАБОТА ВОЛОНТЕРСКОГО ЦЕНТРА

  

В непростое время распространения коронавирусной инфекции возглавила волонтерский штаб, оказывающий помощь нуждающимся. Данным штабом была оказана помощь в виде продуктовых наборов и лекарств 3069 нуждающимся людям.

Совместно с депутатами Государственного и городского советов была оказана помощь медикам, неоднократно оказывалась адресная помощь ветеранам ВОВ, пожилым людям города, малоимущим семьям с детьми, а также жителям, оказавшимся в сложной ситуации.

Также основным событием минувшего года стала подготовка и проведение голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. К обеспечению проведения голосования были привлечены более 500 человек.

По итогам голосования   91 902 керчанина приняли участие в голосовании, из них 86,49% одобрили изменения в Конституцию Российской Федерации. Явка в Керчи составила 84,88%.

Это результат работы большой, сплоченной команды депутатов и Администрации города.

 

РАБОТА С ВЕТЕРАНАМИ

 

2020 год объявлен «Годом памяти и славы», поэтому главным содержанием деятельности руководства города становится оказание внимания ветеранам Великой Отечественной войны, старшему поколению, ковавшему Победу. Мы не вправе позволить предать забвению то, что было нашей славой и по праву духовного наследства обязано перейти нашим детям и внукам. Забота о героях Великой Отечественной – это честь для потомков, возможность для нас выразить им свою бесконечную признательность.

Ко Дню освобождения Керчи и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне депутатским корпусом, совместно с представителями Администрации города, были вручены юбилейные медали и продуктовые наборы ветеранам.

Инициировала проведение в городе акции «Парад под окнами победителей». Перед фронтовиками прошли парадные расчеты военнослужащих, а оркестр Росгвардии сыграл мелодии военных лет.

Ветеранам войны, достигшим возраста 90 лет, к юбилеям, депутаты вручают персональные поздравления от Президента Российской Федерации.

  

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

 

11.02.2020 года Постановлением Председателя Керченского городского совета №1/01/20 был утвержден количественный и персональный состав Общественного света муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым, срок полномочий которого два года со дня проведения первого заседания общественного совета вновь сформированного  состава.  В состав совета вошли 9 человек.

В 2020 году проведено 11 заседаний, на которых рассмотрено 13 вопросов.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключении могу сказать, что в 2020 году нами проделана большая работа и достигнуты серьезные положительные результаты. Благодарю депутатов за заинтересованность в решении самых острых вопросов, касающихся развития города, за четкую и слаженную работу, за неравнодушное отношение, умение трудиться на результат.
Убеждена, что при поддержке  Государственного совета Республики Крым, Совета министров и Главы Республики, в командной работе с Администрацией города Керчи нам удастся решить основные социально-экономические задачи. Выражаю слова благодарности главе Администрации города и его заместителям, председателям постоянных комиссий городского совета за ответственность и инициативность.
Особую благодарность хочу выразить жителям города — инициативным и неравнодушным. Они — главный потенциал города-героя Керчи, главная движущая сила.

Считаю необходимым и дальше развивать инструменты открытости и прозрачности в деятельности Керченского городского совета, привлекать горожан к публичному обсуждению городских вопросов и приоритетов работы представительного органа власти.

 

Глава муниципального образования городской округ Керчь            О.С. СОЛОДИЛОВА.


 

Полный отчёт был принят на 40 сессии Керченского городского совета 2 созыва и утвержден решением № 373-2/21 от 26 февраля 2021 года:

Отчет Главы муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым – председателя Керченского городского совета о работе  за 2020 год