Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

11 апреля 2021 года — 77-я годовщина Дня освобождения города

11 апреля 2021 года — 77-я годовщина Дня освобождения города
Уважаемые керчане!
Сегодня город отмечает 77-ю годовщину освобождения
от немецко-фашистских захватчиков!

Этот день алыми буквами вписан в ратную летопись страны как символ великой силы нашего народа и безграничной воли к победе. Керчь стала одним из первых крымских городов, попавших под удар немецко-фашистских войск, и с Керчи же началось освобождение полуострова. Город был практически стёрт с лица земли, но керчане выстояли и восстановили свои дома из руин.

Легендарными страницами военной истории стали Керченско-Феодосийская десантная операция, противостояние в Аджимушкайских каменоломнях, взятие Митридатской высоты. За героическую защиту и освобождение Керчи сотни бойцов Красной армии получили звание Героев Советского Союза. Мы знали о 147 героях, но недавно керченскими историками, архивистами, краеведами и библиотекарями этот список имен был расширен до 301 имени.
За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году Керчь была удостоена высшей степени отличия – звания город-герой с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда»!
Поздравляю вас с праздником! Вечная слава и вечная память защитникам нашего города! С Днём освобождения города-героя Керчи!

Глава муниципального образования городской округ Керчь         О.С. СОЛОДИЛОВА.