Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

12 апреля 2021 года — 60-я годовщина первого полёта в космос

12 апреля 2021 года — 60-я годовщина первого полёта в космос

Уважаемые керчане! Примите поздравления с Днём космонавтики!

В нынешнем году мы отмечаем 60-ю годовщину первого легендарного полёта в космос. Этот праздник объединяет все поколения россиян, в нём – преклонение перед подвигом первопроходцев космоса, гением конструкторов, трудом инженеров, вера в мощь интеллекта, чувство национальной гордости и устремленность в будущее. День космонавтики напоминает о том, что Россия была, есть и будет Великой мировой космической державой!

Люди издавна мечтали побывать на далёких звёздах и планетах, раскрыть тайны Вселенной, но настоящее освоение космического пространства началось в XX веке. Открыл дорогу в космос наш знаменитый земляк Константин Эдуардович Циолковский. Так постепенно фантазии, мечты стали реальностью.
12 апреля 1961 года Юрий ГАГАРИН на корабле «Восток-1» первым совершил облёт орбиты Земли. Покорение космоса — символ достижения недостижимого, осуществления нереального. Воплощение мечты о покорении около земного пространства — свидетельство торжества смелых идей, триумф достижений советской и российской науки и техники! Это ориентир для каждого из нас в решении сложнейших, на первый взгляд, невыполнимых задач. Всё возможно, если захотеть и сделать.

Пусть свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером несомненного патриотизма и преданности своему делу. Всем, кто сегодня работает в столь сложной, наукоёмкой, но жизненно необходимой в современности сфере деятельности, от всей души желаю крепкого здоровья, новых свершений, мира и добра! Огромной вам веры в собственные силы, здоровья и успехов во всех делах!

Глава муниципального образования городской округ Керчь         О.С. СОЛОДИЛОВА.