Четверг, Апрель 18Официальный сайт Керченского городского совета

В Героевском прошла встреча с членами ТОС «Эльтиген»

В Героевском прошла встреча с членами ТОС «Эльтиген»

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА, глава администрации г. Керчь Сергей БОРОЗДИН, депутат Государственного Совета РК Владимир БАТУРЕНКО, депутат-мажоритарщик Керченского городского совета по округу №14 Анатолий КРАСНИКОВ провели встречу с жителями поселка Героевского по итогам рабочей поездки депутата Государственной Думы Российской Федерации Константина БАХАРЕВА. В ходе встречи обсуждали актуальные для местных жителей вопросы. Это выделение участка для размещения медицинского пункта, ремонт здания почты, установка мусорных контейнеров на кладбище, ремонт памятников, водоснабжение и водоотведение, газификация и другие.


По каждому пункту со своими предложениями выступили представители общественности. Представители администрации дали соответствующие разъяснения. Обсудили вопрос использования здания почты, которое находится в аварийном состоянии. Так как здание передано в безвозмездное пользование ТОС «Эльтиген», провести ремонт за бюджетные деньги там нельзя. Совместно приняли решение о возвращении помещения в муниципальную собственность с последующим ремонтом и передачей ТОСу.
Просят жители Героевки пересмотреть маршрут автобуса с учетом их пожеланий (продлить до конца ул. Рубежной). Договорились в течение 2 недель изучить этот вопрос с учетом информации ГУП РК «Крымтроллейбус» и определить возможные варианты (с участием представителя ТОСа).
Один из актуальных вопросов – установка мусорных контейнеров «лодочек» на местном кладбище. По этому вопросу глава администрации проинформировал собравшихся о проводимой работе. На сегодняшний день документы на получение средств для монтажа площадки и установки контейнера большой вместимости – «лодочки» уже поданы в Министерство ЖКХ. Денежные средства ожидаются в этом году. Пока решили временно установить два железных контейнера на период поминальных дней.
По ограждению кладбища в поселке — смета составлена. На эти цели необходимо порядка 2 миллионов рублей, пока денежных средств нет. Планируется их изыскивать и устанавливать ограждения на всех кладбищах города.
Что касается памятника «Парус», сейчас ведется административное дело и проводить какие-либо работы на этом объекте город не имеет права. В этом году планируется разрабатывать проект, в том числе, по ремонту этого памятника.
Также жителям сообщили о том, что Министерством обороны РФ уже выделены средства, и Департаментом культурного наследия наследия планируется восстановление братских могил, в том числе, двух братских могил в Героевском. Будут проведены проектно-изыскательские работы по восстановлению этих памятников, а впоследствии строительные работы. Работы по восстановлению планируются на 2022-й год. Проектно-изыскательские – на 2021-й год.
Один из главных вопросов встречи – строительство водопровода. Представитель фирмы-подрядчика ООО «Стройгазсети» рассказал о ходе работ. Он сообщил, что ведется строительство водопровода к поселку и по территории поселка. По проекту окончание строительства намечено на апрель 2022-го года. На данном этапе выполняются работы по строительству подводящих сетей к поселку, они ведутся с соблюдением сроков. На данный момент сварено около 6 км трубопровода из 23 км. Были озвучены вопросы о подключении воды и стоимости, поэтому решено организовать встречу с участием представителя ГУП РК «Вода Крыма» для пояснений.
Относительно сетей водоотведения: разрабатывается проект строительства и сетей водоотведения, заказчиком выступает ГКУ «Инвестстрой РК», подрядчик — ООО «Кубанский ресурсосберегающий центр».
Подробные разъяснения даны по строительству газовых сетей. Магистральный газопровод высокого давления уже построен. Сдать объект планируется до 1-го июня. Что касается разводящих сетей по поселку, ведущих к домовладениям, то в течение лета этого года проект должен пройти экспертизу. На основании положительной экспертизы данного проекта будут изыскиваться денежные средства на строительно-монтажные работы. Как только будут известны источники финансирования и сроки, станет понятен период проведения этих работ.
Обсуждалась и возможность асфальтирования дороги на территории Героевского. Люди просят обратить внимание на поворот на ул. Косоногова на конечной остановке. Объект внесен в программу по ремонту на 2022-й год. Сейчас, когда закончатся проектно-изыскательские работы, будет видно, какие участки возможно заасфальтировать, не мешая строительно-монтажным работам, если такая возможность будет. И те участки, где можно будет проводить асфальтирование, будут включены в программу, так как все паспорта на эти дороги у нас уже есть.

По итогам встречи решено провести еще одно собрание с участием представителя ГУП РК «Вода Крыма», ГУП РК «Крымтроллейбус». Собрание запланировано на следующую субботу.