Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

19 апреля — День подписания Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской Империи

19 апреля — День подписания Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской Империи

19 апреля мы отмечаем памятную дату. 238 лет назад в этот день (8 апреля 1783 года по старому стилю) императрица Екатерина Великая издала исторический Манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи. Документом был закреплен переход наших земель «под державу Российскую». При Екатерине II Крым стал одной из ярчайших жемчужин ее короны. В состав империи также вошла и Новороссия, территория государства была расширена на Запад и Восток, от Белого до Черного морей, было образовано 29 губерний и построено 144 города.

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.
Во времена правления Екатерины II значительно увеличилась численность населения империи, в её составе расцветал и Крым. Историки писали, что при Екатерине Русь старых времен явилась обновленной, возвращенной себе и полной веры в свое будущее, поднялась, исполненная жизни и могущества, стала великой европейской державой, которая с той поры приобрела решающее влияние на судьбы мира. По словам нашего выдающегося земляка Исмаила ГАСПРИНСКОГО, «маленькое ханство, измученное беспорядками и кровопролитиями… получило успокоение под покровительством могучей власти и охраной справедливых законов».

Задача обеспечения безопасности южных границ России и освоение вновь приобретённых земель была поручена императрицей Григорию ПОТЁМКИНУ. В манифесте были закреплена забота о крымских землях, повелевалось «свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего, содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру…».

Глава муниципального образования городской округ Керчь      О.С. СОЛОДИЛОВА.