Четверг, Апрель 18Официальный сайт Керченского городского совета

28 апреля — День работника скорой помощи

28 апреля — День работника скорой помощи

Сегодня мы отмечаем самый молодой профессиональный праздник в Российской Федерации. Лишь в прошлом году Президент России Владимир ПУТИН предложил установить 28 апреля День работника скорой помощи. До этого момента праздник был неофициальным, но с глубокими историческими корнями. Именно в этот день в далёком 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. Президент на совещании по вопросам готовности регионов к борьбе с коронавирусом отметил: «Я хочу поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарок, водителей экипажей с этим праздником, поблагодарить вас за столь нужный людям труд».

Профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи – день, когда следует отдать должное труду представителей одного из самых ответственных направлений здравоохранения, поблагодарить работников медицины за их профессионализм, мужество, выдержку и милосердие. Они приходят на помощь первыми, сталкиваясь с самыми сложными медицинскими случаями, подчас в стрессовых ситуациях, в сложных условиях, неподходящей окружающей обстановке они должны оказать качественную первую помощь. В период распространения новой коронавирусной инфекции на врачей скорой помощи легла особая нагрузка. Пандемия COVID-19 переросла в глобальный кризис и стала настоящим испытанием, внеся коррективы в жизнь и работу каждого врача. Сотрудники и специалисты службы скорой медицинской помощи попали в особую группу риска, ежедневно выходя на «боевые» смены, подвергая собственные жизни огромной опасности.

Мало сказать, что я искренне выражаю всем медикам скорой помощи свою благодарность. Низко кланяюсь за ваш героический труд! Спасибо вам за спасенные жизни, своевременную помощь, важные советы! Здоровья вам и вашим близким!

Глава муниципального образования городской округ Керчь      О.С. СОЛОДИЛОВА.