Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

11 июля — День рыбака

11 июля — День рыбака
Дорогие керчане! Уважаемые работники рыбодобывающей, рыбоперерабатывающей отраслей, ветераны профессии! Поздравляю вас с одним из главных праздников Керчи — Днём рыбака! За Керчью много десятилетий назад закрепилась слава города рыбаков и металлургов. И это не просто слова. История города у двух морей неразрывно связана с рыбным промыслом.
 
Рыбак – одна из наиболее почетных и очень непростых профессий, а День рыбака относится к тем немногим профессиональным праздникам, которые без преувеличения стали всенародными. Рыбак — это призвание, ведь стать им может далеко не каждый. Только сильный физически и крепкий морально человек может надолго покидать родной берег для того, чтобы вернуться в порт с богатым уловом. Нередко труд рыбака связан с большим риском для здоровья и жизни. Ведь море не всегда гостеприимно и мирно.
 
Работники отрасли делают большое дело, выращивая, добывая и перерабатывая важнейший продукт, подаренный природой. Рыбохозяйственный комплекс играет значительную роль в поддержании нашей продовольственной безопасности, улучшении качества жизни людей. Больше того: рыба и всё, что с ней связано, создает соответствующий колорит, привлекательный имидж и своеобразную специфику города. Если мы обратимся к набирающему сегодня популярность гастрономическому туризму, то поймём, что только благодаря богатым традициям рыболовства Керчь может привлекать в город дополнительных туристов.
 
О керченских рыбаках сложены легенды, написаны книги, сняты фильмы. Керчь переживала период, когда успехи былой рыбацкой столицы, были не такими яркими, как когда-то. Но я искренне верю в то, что в рыбацкой летописи города у двух морей еще не написана финальная глава. Сегодня мы видим, как возрождается производство, растут объемы и ассортимент продукции, появляются новые уважаемые торговые марки, специализирующиеся на керченских морепродуктах. Эти бренды завоёвывают рынки сбыта на территории республики, материковой России и за рубежом. Нет сомнения, что это только начало возрождения! Так держать!
 
Всех керчан и тех, кто связан с рыбной отраслью, от души поздравляю с нашим праздником! Примите в этот день пожелания крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и неизменно богатых уловов! С Днём рыбака!
Глава муниципального образования городской округ Керчь     О.С. СОЛОДИЛОВА.