Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

Керченскому музею древностей 195 лет

Керченскому музею древностей 195 лет

Депутаты Госдумы РФ Светлана САВЧЕНКО, Госсовета РК Ирина ЧЕРНЕНКО, министр культуры Республики Крым Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ, глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА, председатель общественного совета г. Керчи Герман ШВЕЦОВ, руководители многих музейных организаций Крыма и материковой России, а также керчане и гости Керчи, которым небезразлична история и музейное дело древнейшего города Российской Федерации, сегодня поздравляли сотрудников Государственного Бюджетного Учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» со значительной датой — 195-летием Керченского музея древностей.


Такой внушительный период времени прошёл с момента официального создания первой музейной экспозиции из предметов личной коллекции Поля ДЮБРЮКСА при участии градоначальника Ивана СТЕМПКОВСКОГО. Ольга СОЛОДИЛОВА напомнила собравшимся, что за прошедшие почти 2 века музейные фонды пережили множество поворотов судьбы, среди которых были и трагические. В период Крымской и Великой Отечественной войн коллекции сильно пострадали, многие ценные экспонаты были разграблены и вывезены из Керчи, за пределы страны, была разрушена и главная гордость, один из самых ярких символов города — здание музея в виде афинского храма Гефестиона на склоне горы Митридат.
Но несмотря ни на какие сложности, историки, археологи, сотрудники музея работали над пополнением коллекций, расширением экспозиций. Появились лапидарий, картинная галерея, многие объекты историко-культурного наследия города вошли в музейные фонды и сегодня бережно охраняются и восстанавливаются для того, чтобы знакомить горожан и гостей города с невероятным и многогранным более чем 26-вековым наследием Керчи. В фондах музея хранится более 240 тысяч экспонатов.

Глава муниципального образования поблагодарила руководителя музея-заповедника Татьяну УМРИХИНУ за приглашение на это знаковое мероприятие, а также сказала огромное спасибо всем работникам учреждения, которое является прямым наследником Керченского музея древностей. Каждый сотрудник здесь — это потрясающий профессионал, который несёт в себе и щедро делится богатейшими знаниями о Керчи, делая бесценный вклад в сохранение нашей великой истории! Подарком коллективу музея и всем керчанам стало потрясающее представление с участием актёров, танцоров и вокалистов студенческого клуба КГМТУ, из творческих коллективов Керчи и Симферополя.