Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

В годовщину трагедии в политехе в Керчи открыли мемориал в память о погибших

В годовщину трагедии в политехе в Керчи открыли мемориал в память о погибших

Сегодня годовщина страшной трагедии, которая произошла 3 года назад в Керченском политехническом колледже. Те события всколыхнули не только жителей нашего города. Ужасная весть о расстреле учеников и сотрудников политеха объединила всю огромную страну, никого не оставив равнодушным. В Керчи проводилась работа по созданию мемориала, увековечивающего память невинно убиенных в учебном заведении. Сегодня на городском кладбище этот мемориал установлен и состоялась церемония его открытия, в которой приняли участие депутаты Госсовета РК Ирина ЧЕРНЕНКО и Владимир БАТУРЕНКО, министр культуры РК Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ, глава администрации г. Керчи Святослав БРУСАКОВ, депутаты Керченского городского совета, руководство, преподавательский состав и учащиеся политехнического колледжа, автор памятника Андрей КОВАЛЬЧУК и многие керчане.


Монумент — это смятая простреленная ученическая тетрадь высотой более 6,5 метров. У подножия мемориала написано «Они хотели жить» и перечислены имена всех, кто погиб в этот злополучный день в стенах учебного заведения. Керчане принесли цветы и со слезами на глазах возлагали к памятнику. Каждая фамилия на мраморной плите — это судьба прекрасного человека, которая оборвалась на самом взлёте…

Депутат Керченского городского совета Георгий ТРИГУБЕНКО написал трогательное стихотворение, посвященное этой страшной странице в истории города. Пусть земля будет пухом для керчан, погибших в этот день!