Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи отметили 78-ю годовщину Керченско-Эльтигенской десантной операции

В Керчи отметили 78-ю годовщину Керченско-Эльтигенской десантной операции

1 ноября 2021 года в поселке Героевское состоялось возложение цветов к братским могилам советских воинов, участвовавших в Керченско-Эльтигенской десантной операции, одной из самых кровопролитных схваток времён Великой Отечественной войны. В церемонии принимают участие глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА, глава администрации г. Керчи Святослав БРУСАКОВ, депутат Государственного Совета Республики Крым Владимир БАТУРЕНКО, заместители главы администрации.


Целью десанта, начатого 1 ноября, было нанесение удара по оккупанту, взятие города и порта Керчь, а затем — освобождение всего Крымского полуострова. Операция стала отвлекающим маневром для полномасштабного вторжения в Крым Красной Армии и очистки его от захватчиков. На протяжении 40 дней десант держал круговую оборону, отражая от 10 до 25 атак фашистов в сутки. Погибли тысячи советских солдат, более 60 воинов получили звания Героев СССР за беспримерный героизм и мужество. Местные жители вспоминали потом, что вода ледяного ноябрьского моря надолго окрасилась в багряно-красный цвет. А земля Эльтигена стала именоваться Огненной…

Цветы ложатся к братским могилам как символ скорби по всем шагнувшим в бессмертие. Светлая память героям! Спасибо за мирное небо, добытое самой дорогой ценой!