Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

На заседании Общественного совета обсуждали восстановление часовни Стемпковского

На заседании Общественного совета обсуждали восстановление часовни Стемпковского

Состоялось заседание Общественного совета муниципального образования, которое провёл его председатель Герман ШВЕЦОВ. В работе Совета также приняла участие глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА. Члены совета рассмотрели вопросы, внесённые в повестку дня и заслушали докладчиков по вопросу о восстановлении исторической часовни на могиле градоначальника И.А. СТЕМПКОВСКОГО. Обратился с соответствующей инициативой в Общественный совет член Керченского союза монархистов Константин ХОДАКОВСКИЙ. Точку зрения «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» по теме изложила заместитель генерального директора Наталья БЫКОВСКАЯ. Совет полностью разделяет мнение историков и общественников, которые выступают за захоронение останков на историческом месте обнаружения могилы градоначальника, обнаруженной при реконструкции Митридатской лестницы, в соответствии с его завещанием. Это не противоречит законодательству.


Также в ходе обсуждения спикеры высказались за возведение часовни на прежнем месте. Необходимо решить технический вопрос сопряжения часовни и выхода с 4 яруса лестницы, который был построен значительно позже основных ярусов и не является частью памятника. Противоречия архитектурный ансамбль с существующим памятником Обелиском Славы иметь не может, поскольку изначально обелиск проектировался в условиях существующей на тот момент часовни. В результате Общественный совет принял решение ходатайствовать перед Министерством культуры Республики Крым о содействии в захоронении останков И.А. СТЕМПКОВСКОГО на месте обнаружения его усыпальницы и возведении часовни над могилой.

На заседании рассмотрели обращения керчан, поступившие в адрес Общественного совета. Среди прочих была просьба о благоустройстве Аллеи городов-побратимов, которая размещается у здания Керченского городского совета по адресу: ул. Кирова, 17. По мнению горожан, в дождливую погоду расположенные на тротуарной плитке зеркальные таблички пачкаются и теряют привлекательный вид. Принято решение обратиться в управление архитектуры, градостроительства и рекламы администрации г. Керчи с просьбой о выработке эскизного предложения благоустройства аллеи и возможного её переноса в более подходящее место.