Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

Принят бюджет Керчи на 2022-2024 годы во втором чтении

Принят бюджет Керчи на 2022-2024 годы во втором чтении

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА провела очередную 63 сессию Керченского городского совета 2 созыва. Ключевой вопрос сегодня — это рассмотрение проекта решения о бюджете города на 2022-2024 годы. Вопрос предварительно детально проработан, в том числе и с депутатами горсовета. Начальник финансового управления Анжела ЯКОВЕНКО доложила по проекту и ответила на вопросы. Если в проекте 1 чтения были общие показатели, то за прошедший период уже был принят бюджет Республики Крым, что позволяет более точно довести до муниципалитетов суммы из вышестоящих бюджетов. Доходная часть казны города увеличена. По сравнению с 1 чтением бюджет вырос более, чем на 500 миллионов рублей.


По оценке финуправления, бюджет города является социально ориентированным. Основные статьи расходов — это сфера образования, финансирование которой выросло по сравнению с предыдущим годом и составило 103% от показателей 2021 года, культура, где ситуация аналогичная, сфера коммунального хозяйства. Одним из существенных изменений стало объединение УЖКХ и УЕЗ в общий департамент с фондом почти в 1 млрд. рублей. Также дополнительно проработаны вопросы приобретения квартир для детей-сирот (их планируется закупить 15), антитеррористической защищённости образовательных объектов, на которые обращали внимание ранее. Кроме того, в главном финансовом документе предусмотрены средства на рекультивацию полигона, ремонт мемориального комплекса в Героевском, противооползневые мероприятия в школе №24, реконструкцию детского сада «Золотая рыбка» и многое другое.
От депутатов прозвучало пожелание к администрации города усилить работу с должниками по аренде муниципальной земли, что позволит привлечь дополнительные средства в бюджет и направить их на нужды города. Этот вопрос находится на отдельном контроле главы администрации. 23 депутата проголосовали за проект бюджета, 1 воздержался. Поздравила коллег с проделанной работой, пожелала всем ответственным лицам добросовестно исполнять и пополнять бюджет города.

В ходе сессии приняты также другие решения, в том числе об организации детского питания в учебных заведениях города. Пока решение принято из расчёта показателей прошлого года, однако глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА отметила, что нужно вернуться к этому вопросу и пересмотреть суммы, с учётом роста цен на продукты питания.

63 сессия Керченского городского совета 2 созыва