Четверг, Март 28Официальный сайт Керченского городского совета

Руководство города поздравляет в День освобождения фронтовиков

Руководство города поздравляет в День освобождения фронтовиков

В День освобождения глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с главой администрации г. Керчи Святославом БРУСАКОВЫМ приехали в гости к ветеранам-освободителям города-героя Керчи. Одна из них — это Вера АЛЕКСЕЕВА. Когда началась Великая Отечественная война, она была еще молоденькой девушкой — ей было всего 15 лет. Юность пришлась на тяжёлые военные годы, когда юная Вера Емельяновна героически и самозабвенно защищала родной город. Была отмечена «Орденом Отечественной войны 2 степени», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью «За защиту социалистического Отечества и другие военные заслуги 2 степени» и многими другими наградами. «Вспоминать войну очень тяжело, но помнить ее нужно, — говорит ветеран. — Эти воспоминания по-настоящему позволяют ценить жизнь, свободу, и мирное небо над головой».


На войне Вера была связисткой, обычной рядовой, но героизм отважной девушки достоин памяти потомков. Однажды ей поручили доставить секретный пакет в штаб, необходимо было скакать верхом через «Царские степи», в которых водились волки. На середине дороги она поняла, что ее преследует пара волков. Каким-то чудом ей удалось уйти от смерти и привезти донесение. Вспоминая те события, Вера Емельяновна говорит: «Не знаю, что в этом такого героического? Может, как раз то, что я выжила? Выжила и смогла выполнить задание… И это был только один из эпизодов. А сколько их было всего…»

Конечно, возраст даёт о себе знать. Есть у Веры АЛЕКСЕЕВОЙ жалобы на здоровье. Руководители города обещали помочь по ряду вопросов. А в этот тёплый и символичный день фронтовик передаёт поздравления всем керчанам, желает мирного неба, процветания городу и семейного тепла в домах наших жителей. Спасибо Вам, Вера Алексеевна, за Ваш подвиг! Спасибо Вашим однополчанам и всему Вашему поколению за самозабвенную героическую жизнь, за Победу над врагом, за восстановление страны уже в мирное время!