Вторник, Апрель 16Официальный сайт Керченского городского совета

В День освобождения города прошли возложения цветов к мемориалам ВОВ

В День освобождения города прошли возложения цветов к мемориалам ВОВ

Прошло возложение к вечному огню в сквере Славы, приуроченное к празднованию 78-й годовщины Дня освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков. Эта акция открывает обширный цикл мероприятий, который пройдет сегодня в городе-герое. Тысячи цветов легли на мраморные плиты Вечного огня. Обратилась к собравшимся у мемориала горожанам. Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА обратилась к керчанам.


«Каждый год в эти весенние дни мы вновь и вновь мысленно обращаемся к событиям Великой Отечественной войны. Минуло уже 78 лет с того памятного для всех нас победного 11 апреля 1944-го. Керчане пережили страшные месяцы оккупации, выстояли, несмотря на голод, лишения, угрозу уничтожения, потому что любили свой город, свою страну, любили жизнь, поддерживали друг друга и свято верили в победу.

Здесь, у Вечного огня в Сквере славы на мраморных плитах бронзовым блеском сияют имена наших героев. Они принесли огромную жертву ради нас, ради будущих поколений. Им мы обязаны нашим настоящим. Им, русским солдатам, отдавшим свои жизни за нашу свободу, мирное небо и возможность строить счастливое завтра, мы сегодня низко кланяемся за подвиг.

Вечная память героям, отдавшим свои жизни за мир и свободу. Их подвиг никогда не будет забыт!» — отметила глава муниципального образования.

В торжественной церемонии приняли участие руководство города, ветераны, общественность и учащиеся. Почетными гостями стали депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин БАХАРЕВ, депутаты Государственного Совета Республики Крым Ирина ЧЕРНЕНКО и Владимир БАТУРЕНКО, приняли участие в возложении глава администрации г. Керчи Святослав БРУСАКОВ, депутаты Керченского городского совета.

Также возложения прошли к мемориалам, братским могилам и местам воинской славы в других районах города: в Приморском парке, в посёлках Маяк, Эльтиген, Капканы, Опасное, Аджимушкай, на Воинском кладбище.