Пятница, Апрель 19Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи отметили годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

В Керчи отметили годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

Ежегодно 26 апреля керчане собираются возле мемориала памяти жертвам Чернобыля, возлагают цветы и ставят лампады. Сегодня в сквер чернобыльцев пришли депутаты, руководство администрации г. Керчи, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, ветераны города, сотрудники МЧС, представители волонтёрского движения, учащиеся и общественность.


Мы помним о чудовищной трагедии, которая произошла в далёком 1986 году в Советском Союзе, но фактически стала мировой катастрофой. 36 лет уже минуло с того страшного дня, но последствия техногенной аварии на 4-м энергоблоке атомной электростанции ощущаются и сегодня. Многие ликвидаторы пожертвовали своими жизнями для того, чтобы отвести беду от остального человечества, тысячи людей потеряли здоровье.

Непосредственно во время взрыва погиб один человек, еще один скончался утром. Однако впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь, и 28 из них умерли в течение следующих месяцев.
В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф мы низко кланяемся героям, которые шагнули навстречу незримому врагу и тем самым спасли миллионы своих соотечественников. По масштабам и совокупности последствий эта авария стала крупнейшей радиационной катастрофой XX века.

Общее количество ликвидаторов аварии достигло почти 600 тысяч человек. В первые дни их задачей было снизить радиоактивные выбросы из разрушенного реактора и предотвратить более серьезные последствия, ведь существовала опасность еще одного, более мощного взрыва. Затем начались работы по очистке территории и строительству так называемого «саркофага» – бетонного корпуса вокруг четвертого энергоблока.

Чернобыль прошел через жизни и судьбы многих людей, в том числе и наших горожан. Желаю здоровья, сил и крепости духа всем нашим защитникам, тем, кто ликвидировал последствия техногенных аварий! Желаю мудрости и прозорливости учёным, которые укрощают атомную энергию, делая её мирной.