Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

На заседании Общественного совета обсудили вопрос патриотического воспитания молодёжи

На заседании Общественного совета обсудили вопрос патриотического воспитания молодёжи
Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА приняла участие в заседании Общественного совета города-героя. В центре внимания, пожалуй, один из наиболее актуальных вопросов на сегодня — патриотическое воспитание молодёжи. На примере соседнего государства мы видим, к каким катастрофическим последствиям может привести ситуация, когда подрастающее поколение взрослеет без контроля, воспринимая и укореняя в сознании искажённые, неправильные ценности. На сегодняшнюю встречу пришли руководители образовательных учреждений, ветеранского движения, профильных городских структур по работе с молодёжью, общественных организаций, военно-патриотических клубов и т.д.


На заседании Общественного совета прозвучала масса конструктивных предложений по усилению работы в данном направлении. Выступил председатель совета ветеранов, который предложил поддержку со стороны старшего поколения и взаимодействие по всем направлениям работы. Президент Керчь-Еникальского общества выдвинул свои 7 предложений по усилению работы по патриотическому воспитанию, среди которых и разработка и распространение наглядных пособий по изучению истории. Представитель управления образования высказала свою позицию по вопросу. Тут огромная работа проводится на постоянной основе. В том числе продолжается работа по присвоению школам имен героев Советского Союза, создаются музеи боевой славы.

От КГМТУ услышали о налаженной работе по уходу за памятниками ВОВ. Свой опыт высшее учебное заведение предлагает перенять и остальным образовательным учреждениям и молодежным организациям. Действительно хорошо, что сохранилась эта советская система. Далеко не во всех городах такое организовано, но в то же время это существенно повышает вовлечённость молодых людей и приучает их к заботе и бережному отношению к памяти предков. По мнению проректора по воспитательной работе ВУЗа, необходимо вовлечь в ту или иную патриотическую активность абсолютно всех студентов. Выступила и начальник библиотечной системы города, которая отметила, что фонды и ресурсы библиотеки всегда доступны для проведения совместных мероприятий. Было предложено объединить программы работы и двигаться в совместном направлении.

Поделились своими мыслями и представители добровольческих структур, среди которых «Волонтёры Победы». У них есть несколько перспективных направлений. Одна из идей на будущее — это проведение ярмарки добра, профориентационного мероприятия, где каждая организация сможет представить себя, рассказать молодежи, показать свою работу, чтобы юные керчане охотнее вступали в её ряды. Руководитель политехнического колледжа рассказал об опыте работы в своём заведении. Также с коллегами поделились своими соображениями на счёт заявленной темы представители управления культуры городской администрации, руководитель керченского отделения ДОСААФ. Соавторы книги о героях Советского Союза Сергей ХОРОШКО и Татьяна САФИНА сообщили, что на сегодняшний день известны 303 имени награждённых высшей наградой за героизм, проявленный при освобождении, защите города-героя. Это беспримерная цифра. Аналогов такому массовому подвигу просто не существует! Вот такая у нас героическая история и этим высоким стандартам нужно соответствовать. Молодежь должна быть достойна памяти предков.

«Заседание Общественного совета продолжалось более 3 часов. Можно сказать, что всеми ответственными структурами проводится колоссальная работа. Единственное, что хотелось бы усовершенствовать — это обеспечит координацию этих усилий. Советом принят ряд решений в этом направлении. Также у многих коллег сложилось правильное понимание того, как и с кем можно сотрудничать и проводить совместную работу», — резюмировала глава муниципального образования.