Вторник, Апрель 16Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи с рабочим визитом находится спикер парламента РК Владимир КОНСТАНТИНОВ

В Керчи с рабочим визитом находится спикер парламента РК Владимир КОНСТАНТИНОВ

В Керчи с рабочим визитом пребывает председатель Государственного Совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ. Его сопровождают глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА, глава администрации г. Керчи Святослав БРУСАКОВ, депутаты Госсовета Крыма. Начали программу сегодняшней работы в городе с возложения цветов к мемориалу на вершине горы Митридат — Обелиску Славы. Спикер крымского парламента подошёл и положил гвоздики к каждой звезде города-героя. Затем к инсталляции в виде букв Z и V, построенной на смотровой площадке, Владимир Андреевич с ветеранами и юнармейцами повязал Георгиевские ленты в знак поддержки президента России и спецоперации на территории Украины.


Ознакомились с работой предприятия «Керчьгортранс», осмотрели транспортные средства. Руководство транспортной компании подняло тему существующей проблемы ремонта техники. Отсутствуют запчасти и нужно искать альтернативные методы работы. Предприятие переживает реструктуризацию путем присоединения к ГУП РК «Крымтроллейбус». По мнению специалистов, это повысит эффективность работы. Также осмотрели строительство жилого дома для переселенцев с Цементной Слободки. Квартиры аккуратные, светлые и просторные. Будущие жильцы уже осматривали свои апартаменты. Работы идут в графике. Строительная готовность объекта составляет 79%. Ввод здания в эксплуатацию намечен на конец текущего года.

Посетили реконструируемую Таврическую площадь. Подрядчик рассказал о ходе работ. Завершить реновацию планируется к 1 июля. Продолжаются работы по укладке тротуарной плитки, установке опор освещения, озеленению. Буквально сегодня завезены качественные массивные скамейки, урны и прочие МАФы. Рядом с общественной территорией реконструируется большой двор МКД. Работы по адресу: ул. Ворошилова, 31, 33, 35 выполняются по плану. Строительная пыль повсюду, но рабочие признаются, что меньше чем через месяц все будет готово.

Побывали на предприятии «Юг-Интер-Пак». Его руководитель Владимир ЛЮТИКОВ рассказал о производственных планах завода и успешной работе по освоению рынков сбыта для продукции, выпускаемой коллективом. Кроме того, стоит отметить важную социальную функцию, которую выполняет компания. Тут трудятся инвалиды по зрению.

Тепло прошла встреча с руководством и учащимися Керченского политехнического колледжа. Возложили цветы в память о трагически погибших в результате стрельбы и взрывов в учебном заведении. Политех не просто оправился от страшной травмы, но и нашёл силы для нового развития. Трогательное патриотическое представление продемонстрировали победители конкурса «Мы — наследники Победы» спикеру Госсовета РК о герое Советского Союза КОКОРИНЕ.

С нескрываемым интересом учащиеся Керченского политехнического колледжа слушали рассказ о трагической странице военной истории полуострова в рамках урока мужества, который для них провел спикер Госсовета. Темой была выбрана история концлагеря «Красный», которой Владимир Андреевич занимается уже много лет. Он рассказал, как с коллегами они начинали создание мемориала на том самом месте, где 27 октября 1943 года произошли ужасные события. По описаниям очевидцев, фашистами в концлагере было расстреляно больше 1500 человек. Большинство из них — женщины и дети. Фашисты тщательно готовились к массовому убийству людей. Именно эти преступления, совершенные на территории совхоза «Красный» Симферопольского района, вошли в основу обвинения Нюрнбергского процесса. Как член попечительского совета, председатель Крымского парламента привёз сегодня выставку о «Концлагере «Красный». Дети поблагодарили Владимира КОНСТАНТИНОВА за интересный рассказ. Важно помнить о таких страницах истории, чтить трагические даты. Спикер передал учащимся колледжа книги, которые издали при поддержке депутатов Госсовета. Эта ценная литература пополнит патриотическую библиотеку учебного заведения.

Успели побеседовать с подрядчиком на ещё одном значимом объекте — строительстве модульного детского сада на базе гимназии №1. Рабочие даже немного опережают график и собираются завершить работы в течение лета. Дошкольное учреждение, которое разместится в модульном здании, в будущем примет 100 керченских малышей.

Завершился визит председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира КОНСТАНТИНОВА в городском совете в формате совещания на тему социально-экономического развития города-героя Керчи. Владимир Андреевич выступил перед присутствующими, подведя итоги сегодняшней поездки, к микрофону подошли депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин БАХАРЕВ, депутаты Госсовета Крыма Ирина ЧЕРНЕНКО и Владимир БАТУРЕНКО.

Минуло 10 месяцев с момента вступления в должность главы администрации г. Керчи Святослава БРУСАКОВА. Он рассказал о том, что удалось сделать за этот период. Заместители главы администрации сообщили о работе по своим направлениям, наметили планы на будущее, подчеркнули, что главное есть — налажена совместная работа ветвей власти. Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА отметила, что сегодня действительно в Керчи быстро и эффективно реализуются программы, поскольку депутатский корпус и администрация работают в тесном взаимодействии. На её взгляд, только в такой связке, при поддержке руководства Республики Крым город может добиваться высоких результатов.