Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

Ольга СОЛОДИЛОВА приняла участие в историко-патриотической конференции, посвященной Аджимушкаю

Ольга СОЛОДИЛОВА приняла участие в историко-патриотической конференции, посвященной Аджимушкаю

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА приняла участие в III городской историко-патриотической конференции, посвященной 80-летию героической обороны Аджимушкайских каменоломен «Наш Крым — земля героев!», проводимая на базе «Керченского морского технического колледжа». Однако в качестве гостей сегодня тут и другие профессиональные технические образовательные учреждения Керчи. В рамках конференции их руководители подписали меморандум о сотрудничестве и проведении патриотических мероприятий. Обратилась к учащимся, напомнила о героических страницах ратной летописи нашей страны, посвященных подвигу подземного гарнизона. 


Сегодня это история, прославившая Керчь на весь мир. Но тогда, в 1942 году, мало кто мог подумать, что небольшой посёлок в 5 километрах от Керчи, где издревле добывали камень, станет форпостом обороны защитников Крыма и местом укрытия мирных граждан, не пожелавших сдаться врагу. Аджимушкай стал последним населённым пунктом Крыма, оказывавшим сопротивление фашистам. Почти полгода продолжался ад под землёй. Но наши бойцы сражались, несмотря ни на что. Первое время немцы не могли понять, откуда появляются внезапно атакующие части РККА. Но вскоре укрытие было обнаружено, и туда были подтянуты дополнительные силы врага. Путём непрерывных атак немецким частям удалось отбросить красноармейцев внутрь каменоломен, но дальнейшие попытки взять каменоломни штурмом закончились провалом: отряд стойко отражал все атаки немцев.

Катакомбы не были подготовлены для выдерживания долговременной осады: не было необходимых запасов пищи, медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы находились только снаружи. Каждая вылазка за водой сопровождалась боем. По воспоминаниям бойцов, «за ведро воды платили ведром крови». Дорогой ценой доставалась живительная влага. Немцы, догадавшись по этим вылазкам о проблемах с водой, ликвидировали колодцы в районе каменоломен, засыпав их (в посёлке Аджимушкай было два колодца — «сладкий» и «солёный»). Известно, что в катакомбы спустились 13 000 человек, но после 170-дневной осады в живых остались только 48.

Ежегодно мы проводим мероприятия у подножия Аджимушкайских пилонов, дабы напомнить всем живущим о высочайшей цене, которую заплатили керчане за свою свободу. Поблагодарила организаторов конференции за возможность обратиться к присутствующим гостям, учащимся и за интерес к нашей великой истории! Пожелала всем участникам плодотворной работы!