Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи стартовали Малые Олимпийские игры

В Керчи стартовали Малые Олимпийские игры

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА совместно с министром спорта Республики Крым Ольгой ТОРУБАРОВОЙ, депутатами Госсовета РК Ириной ЧЕРНЕНКО и Владимиром БАТУРЕНКО, заместителем главы администрации г. Керчи Олегом ШЕВЧЕНКО, генеральным директором ВКИКМЗ Татьяной УМРИХИНОЙ, депутатами Керченского городского совета приветствовали участников и зрителей Малых Олимпийских игр, которые стартовали сегодня у подножия Митридатской лестницы в рамках фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны».


Ольга СОЛОДИЛОВА поздравила с этим праздником спорта всех активных и здоровых керчан. Тут присутствуют только гармонично развитые люди, поскольку со времен Древней Греции так повелось, что участники Олимпийских игр — это не только сильные спортсмены, но и разносторонние люди с богатым внутренним миром, интересующиеся культурой и искусством. Греция подарила Керчи много характерных черт. У нас сильна диаспора. И в моих жилах течёт греческая кровь. Греческое влияние оказало значительное воздействие на формирование Керчи такой, какой мы знаем её сегодня. «Спасибо богатой культуре нашего народа, которая объединяет и такие прекрасные явления, как спорт и искусство!» — отметила Ольга СОЛОДИЛОВА.

«Кстати, понятие спорт в Древней Греции наделялось по-настоящему сакральным смыслом и считалось даром богов! Равно как литература и лицедейство. Думаю, это правильно! Человек должен развиваться во многих направлениях. Здоровый дух может быть только в здоровом теле и наоборот. Мало кто знает, но в 1932 году в Летние Олимпийские игры были включены такие дисциплины, как архитектура, живопись, музыка, литература, скульптура и графика. Представьте себе: в 1900 году во Франции вместо медалей победителям Олимпийских игр вручали картины!

Девиз «Быстрее, выше, сильнее!» всегда был актуален для русских людей. Впервые спортсмены из СССР приняли участие в Зимних играх в 1956 году и сделали это так удачно, что по количеству завоеванных наград опередили всех участников. Сегодня Керчь спортивная регулярно радует своими достижениями. Наши спортсмены разных возрастов занимают самые высокие места на пьедесталах почёта, добиваются признания на соревнованиях самого разного уровня, прославляют наш любимый город-герой. Пожелала каждому спортсмену всегда брать планки, которые он для себя ставит. Да, для этого придётся потрудиться! Но оно того стоит! Вперёд, к победе!» — подчеркнула глава муниципального образования.

Сегодня керчанам и гостям города предстоит состязаться в следующих дисциплинах:
11:30 – 13:00 выступления по силовому экстриму;
13:00 – 14:00 соревнования по армрестлингу;
15:00 – 17:00 сеанс одновременной игры в шахматы и шашки с ведущими спортсменами, ростовые шахматы;
15:00 – 16:00 соревнования по гиревому спорту;
16:00 – 17:00 соревнования по «Борьбе на поясах»;
17:00 – 18:00 соревнования по спортивной борьбе в дисциплине «Панкратион»;
18.00 Торжественная церемония закрытия Малых Олимпийских игр. Концертная программа.
Всем отличного праздника!