Пятница, Март 29Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи почтили память жертв террора

В Керчи почтили память жертв террора

«18 лет назад День знаний в школе №1 города Беслана обернулся чудовищной трагедией. Улыбающиеся беззаботные школьники, которые собирались сесть за парты и слушать своих учителей, их родители в красивых наглаженных костюмах попали в плен к настоящим чудовищам, желавшим только убивать и уничтожать все вокруг. Страшный теракт унёс жизни более 300 заложников, из них — 186 были детьми. Их жизни оборвались внезапно и слишком рано…» — напомнила трагические события нашей истории глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА на митинге-реквиеме, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


Эта ужасная трагедия многому научила нас. С тех пор по всей стране в учебных заведения и общественных местах принимаются все возможные меры безопасности, чтобы минимизировать опасность для ни в чем не повинных граждан. Но, к сожалению, террористические акты по-прежнему происходят. На митинге-реквиеме сегодня вспоминали о жертвах среди заложников зрителей мюзикла «Норд-Оста», взрыва на Замоскворецкой линии Московского метрополитена, аэропорту «Домодедово», расстрела в Керченском политехническом колледже и других случаях, когда пострадали наши сограждане.

Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить на протяжении поколений. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни. Преследуя свои жестокие интересы, они выбирают жертвами беззащитных. Поэтому не может быть даже речи ни о каком идейном геройстве радикалов, которые якобы отстаивают свое мировоззрение.

3 сентября в России — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эту памятную дату установили в 2005-м, спустя год после трагических событий в Беслане. Это напоминание всем нам, чтобы мы никогда не забывали о чудовищной трагедии, воспитывали в детях любовь к ближнему и неприятие терроризма и экстремизма в любом его проявлении.