Четверг, Апрель 25Официальный сайт Керченского городского совета

В Керчи вспоминали подвиг блокадного Ленинграда

В Керчи вспоминали подвиг блокадного Ленинграда

27 января ежегодно в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады жители всей нашей огромной страны в порыве солидарности с петербуржцами возлагают цветы к историческим местам, отдавая дань памяти жертвам этих страшных событий. Керчане приносят цветы к звезде города-героя Ленинграда у Пантеона Славы, чтят память павших минутой молчания и берут в руки 125-граммовый кусочек хлеба, чтобы ощутить, на что мог рассчитывать житель блокадного города.


Великая битва за Ленинград — одно из самых значительных и кровавых сражений Великой войны, продолжалось 872 дня и завершилось победой Красной Армии и всего советского народа. Несмотря на суровые испытания и огромные жертвы, город-герой выстоял в жестокой борьбе.

Сегодня в Керчи проживают свидетели этих легендарных событий — настоящие русские люди, несгибаемые и волевые, выкованные будто из стали. В истории Великой Отечественной войны немало драматических страниц. Но одной из самых страшных была именно ленинградская глава. По плану Гитлера, если оккупантам не удастся взять город сразу, его надо было отрезать от внешнего мира и вынудить капитулировать. Нацисты сомкнули кольцо вокруг нашей северной столицы в сентябре 1941 г. Враг планировал не только захватить город, но и разрушить его полностью. Люди сопротивлялись в нечеловеческих условиях, ленинградцы продолжали сражаться даже когда надежды не оставалось.

Лишь крошечный кусок хлеба, приготовленный из жмыха и обойного клея, доставался каждому жителю оккупированного города в эти страшные дни. Историки оценивают общее количество жертв блокады Ленинграда в 1,5 миллиона человек. История войн не знала такого примера массового героизма, Родина высоко оценила бессмертный подвиг героического Ленинграда, наградив город орденом Ленина и присвоив ему звание «Город-герой». Вечная память павшим.