Суббота, Апрель 20Официальный сайт Керченского городского совета

В Картинной галерее открылся виртуальный концертный зал в рамках проекта «Цифровая культура»

В Картинной галерее открылся виртуальный концертный зал в рамках проекта «Цифровая культура»

Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА приветствовала гостей на значимом для Керчи мероприятии в Картинной галерее — открытии виртуального концертного зала, созданного в рамках Федерального проекта «Цифровая культура». Керчь выиграла грант и вот сегодня начинается очередная важная веха в культурной жизни города. В церемонии приняли участие представители Министерства культуры Республики Крым. Керченские музыканты из скрипичного ансамбля под руководством Нины БАТИЩЕВОЙ и хоровой капеллы «Родник» под руководством Ольги НЕФЁДОВОЙ подарили гостям мероприятия своё исполнение прекрасных классических произведений. Затем последовало торжественное перерезание ленты.


Символично, что открытие состоялось в День славянской письменности и культуры. Наша культура насчитывает даже не сотни, а тысячелетия истории. Это целые библиотеки произведений в самых разных жанрах и направлениях искусства. А что делает великой культуру русского народа? Наши гениальные писатели, поэты, живописцы, скульпторы, кинематографисты и композиторы. Имена российских классиков известны на весь мир и до сих пор устанавливают планку качества в области искусства.

«Наш древнейший город, столица Боспорского царства со своими объектами культурного наследия — ярчайший тому пример. Единственное, о чём можно было сожалеть жителям Керчи, — об отсутствии больших концертных залов и театральных площадок, которые могут успешно работать только в городах-миллионниках и столичных центрах. Но сегодня, при помощи современных технологий, и эта проблема может быть успешно решена. Сеть виртуальных концертных залов, которая сейчас создаётся по всей России, выводит на новый уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан нашей страны. Это прекрасно!» — отметила Ольга СОЛОДИЛОВА.

Глава города поблагодарила всех, кто приложил усилия, чтобы керчане получили возможность прикоснуться к шедеврам нашей бездонной культурной кладовой. Каждые 3 субботы месяца в Картинной галерее будут проходить трансляции из лучших концертных залов, программа трансляций будет размещена на сайте музея-заповедника и в социальных сетях учреждения. В кассе галереи можно будет взять бесплатные билеты.