Вторник, Апрель 23Официальный сайт Керченского городского совета

Донецкий государственный академический театр оперы и балета начал гастроли с Керчи

Донецкий государственный академический театр оперы и балета начал гастроли с Керчи

31 мая в Крыму начинаются Большие гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко. Труппа также даст представления в Севастополе и Симферополе, но начинают они с города-героя. Глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА с заместителем главы администрации г. Керчи Абдуллой БАЗАКОВЫМ от души поблагодарили коллектив театра, генерального директора, народного артиста ДНР Евгения ДЕНИСЕНКО и художественного руководителя театра, народного артиста Украины Вадима ПИСАРЕВА. По словам руководителей Донецкого государственного академического театра оперы и балета, труппа не выступала с февраля 2022 года и сегодня счастлива открыть свой гастрольный тур именно в нашем городе.


На сцене ДК «Корабел» развернулось действие музыкального спектакля «Кармина бурана». Основой для представления послужил сборник средневековой поэзии, который был найден в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн. Для либретто выбрали 24 стихотворения на латинском и средневерхненемецком языке.
Беспощадная Фортуна циклично обрушивает на людей несчастья. На этом фоне разворачивается непростая история любви Поэта и Девушки. Есть риск погубить себя в беззаботном веселье и удовольствиях, но их спасает целительная сила поэзии.

Ольга СОЛОДИЛОВА зачитала памятный адрес коллективу театра от меня и главы администрации г. Керчи Святослава БРУСАКОВА. «От древнейшего города России, города-героя Керчи примите искренние слова благодарности за подаренный праздник творчества, таланта и непревзойденного мастерства! Несмотря ни на что, ваш талант продолжает радовать людей, дарить надежду и веру в справедливость и бесконечность человеческого счастья. Желаем вам новых интересных работ, удачных художественных решений, мудрой приверженности к традициям и успешных новаторских находок, благополучия и счастья, отменного здоровья и творческого долголетия!»

Завтра керчане увидят постановку «Пер Гюнт» в исполнении труппы.