Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

На семинаре для керченских педагогов говорили о профилактике экстремизма и терроризма

На семинаре для керченских педагогов говорили о профилактике экстремизма и терроризма

По мнению психологов, юность можно назвать периодом «бури и натиска», когда у молодого человека максимум потребностей и минимум возможностей их реализовать. При отсутствии правильных целей и  мудрых наставников это может привести к экстремизму – приверженности к крайним взглядам и мерам. А это уже социально опасное явление с непредсказуемыми последствиями. О проявлениях молодежного экстремизма и профилактической работе по его предупреждению, а также о противодействии терроризму  шла речь на семинаре для педагогов. Он состоялся в школе № 1 им. В.Дубинина. В его работе участвовали заместители главы администрации города  Д.Н. Подлесных и Д.А. Мельгазиев, заместитель прокурора города М.В. Шеляховский, оперуполномоченный по особо важным делам, руководитель отдела центра по противодействию экстремизму майор милиции А.И. Шуклин. Вел семинар начальник управления образования В.Е. Дахин.

Об организационных аспектах деятельности по противодействию терроризму и экстремизму собравшимся доложил заместитель главы администрации города Д.Н. Подлесных, который является и председателем городской антитеррористической комиссии. Он рассказал, как не допустить негативные явления, куда обращаться при обнаружении взрывоопасных предметов, по каким телефонам звонить.

С положениями Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» познакомил заместитель прокурора города М.В. Шеляховский. По его словам, противодействие экстремизму и терроризму включает в себя и пожарную безопасность, и пропускной режим в школе, и блокирование запрещенных интернет-сайтов, и контроль за библиотечным фондом.

Оперуполномоченный по особо важным делам, руководитель отдела центра по противодействию экстремизму  майор милиции А.И. Шуклин выступил с информацией о проявлении экстремизма в молодежной среде, в том числе,  в Керчи, по каким внешним признакам можно его распознать, о мерах профилактики экстремизма и терроризма, а также о работе своего отдела за прошлый год. Интересный материал был проиллюстрирован слайдами.

О том, что делается в керченских школах по данному направлению, доложил начальник управления образования В.Е. Дахин.

Заместитель главы администрации города Д.А. Мельгазиев призвал руководителей школ и педагогов отнестись к семинару и его рекомендациям очень серьезно и внимательно.

Пресс-служба администрации г.Керчи