Воскресенье, Апрель 28Официальный сайт Керченского городского совета

30 января автопробег «С любовью к пророкам» проехал через Керчь (ВИДЕО)

30 января автопробег «С любовью к пророкам» проехал через Керчь (ВИДЕО)

IMG_258428 января состоялся организационный сбор участников автомобильного пробега «От Дагестана до Крыма «С любовью к пророкам». Целью мероприятия организаторы называют возрождение связей и добрососедских отношений между регионами Российской Федерации посредством приобщения к общим духовно-нравственным ценностям нашей Отчизны. Среди участников представители Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, представители Духовного управления мусульман Дагестана, меценаты, известные спортсмены, журналисты, репортеры, общественные деятели, студенты. Акция, по мнению организаторов, должна привлечь внимание общественности к недопустимости пренебрежительного отношения к религиозным святыням, осудить карикатуры на Пророка Мухаммада, вызвавшие бурю возмущения после своего появления во французском сатирическом журнале.

IMG_2565Автопробег стартовал от здания Центральной мечети в г. Махачкала 29 января, затем путь процессии пролег через Чеченскую Республику, Ингушетию, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарскую республику, Краснодарский край, и наконец, после посещения Керчи, колонна автомобилей направится в свою конечную точку – г. Симферополь Республики Крым.

IMG_2580Ранним утром на керченской земле участников автопробега встретили представители властей г. Керчи и г.Симферополя. От Керчи инициативную группу приветствовал заместитель главы администрации города Д.А. Мельгазиев. Возле парома, привезшего машины к керченским берегам,Дилявер Абибуллаевич успел ответить на вопросы журналистов:


– Что общего у Крыма и Дагестана?

– Считаю, что нас объединяет самое главное – любовь к нашей большой родине – России.

– Что может этот автопробег изменить в наших отношениях?

– Нас всегда скрепляли теплые связи. Только углубляя наши сотрудничество и дружбу, мы сможем и дальше строить, развивать и налаживать жизнь в России.

– Правильна ли, на ваш взгляд, акция, которую устроили организаторы?

– Безусловно! Никто не имеет права оскорблять веру людей.


Заместитель главы администрации г.Симферополя Тейфук Гафаров также прокомментировал прибытие автопробега на керченскую паромную переправу:


– Мы рады приветствовать участников автопробега на нашей земле! Постараемся сделать все возможное, чтобы ваше пребывание было максимально комфортным! Надеемся, что Крым встретит вас радушно! Сегодня многое делается для единства наших народов. Эта встреча для нас тоже очень важна, поскольку мы – молодая республика в составеРоссийской Федерации. Нам надо многому научиться у других субъектов. Понимание происходящих процессов для нас очень важно. И, самое главное в данной акции – это показать, что на любые недопустимые оскорбления святынь будет дан достойный ответ. Нужно продемонстрировать, что на деструктивные действия по разъединению и вражде всегда найдутся конструктивные шаги по объединению.


IMG_2598

Пресс-служба горсовета