Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

Блокадницу Евгению Яковлевну Винопал поздравили с 95-летием

Блокадницу Евгению Яковлевну Винопал поздравили с 95-летием

15 февраля свой 95-й юбилей отмечает керчанка, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, Евгения Яковлевна Винопал. Приехала сегодня поздравить ветерана с депутатом горсовета Евгением Чепурным.

Евгения Винопал родилась 15 февраля 1922 года в г. Одессе, но очень скоро родители переехали в посёлок Дудергоф, Красносельского района, Ленинградской области. После окончания 10 классов поступила в электротехнический техникум, но ее дальнейшим планам не суждено было сбыться. Когда девушке исполнилось 19 лет, началась Великая Отечественная война.

В 1941 году немцы стремительно наступали со стороны Гатчины и, Евгении Яковлевне со своими родственниками пришлось бежать в г. Ленинград. В августе 1941 года была направлена на трудовой фронт, где вместе со сверстниками рыла противотанковые рвы на подступах к Ленинграду. В декабре того же года Евгения Яковлевна пошла работать на Ленинградский шинный завод «Красный треугольник» в военизированную охрану, но проработав там несколько месяцев из-за болезни была вынуждена уволиться.

В начале весны 1942 года все силы населения были брошены на наведение в городе санитарного порядка. Жители скалывали лед во дворах и на набережной р. Фонтанки. В апреле Евгения Яковлевна поступила ученицей-фрезеровщицей на Ленинградский завод «Электроприбор» №212, а в июле, когда завод эвакуировали в г. Москву, оказалась в столице. В марте 1950 года вышла замуж и вместе с мужем Степаном была переведена на Керченский судостроительный завод «Залив», откуда и ушла на заслуженный отдых. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Воспитала дочь Галину 1951 года рождения и внучку Диану.

Евгения Яковлевна выразила благодарность и признательность за оказанное внимание со стороны Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и прибывших гостей.
Такие люди, как Евгения Яковлевна, это честь и совесть нашего города-героя. Жизненный путь таких героев должен служить примером для поколений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *