Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

На Керченском металлургическом заводе обсудили как будут работать дальше

На Керченском металлургическом заводе обсудили как будут работать дальше

Сегодня, согласно приказу руководства, сотрудники были отозваны из вынужденного простоя. В ближайшее время на предприятии планировалось запустить оборудование и начать полноценную работу. Однако есть ряд нюансов, связанных с выплатой заработной платы и других вопросов. И люди задавали их все больше.

Директор предприятия Сергей Кураж, отвечая на многочисленные вопросы людей, отметил, что на выплату части заработной платы была распределена прибыль от продажи эмальпосуды. Что касается озвученных ранее 28 миллионов рублей, то они направляются на создание уставного фонда ГУП РК «Керченский металлургический завод», чтобы предприятие могло осуществлять хозяйственно-экономическую деятельность. Но это не значит, что о зарплате забыли. Все долги будут выплачены в полном объеме. Сегодня на заводе работают судебные приставы. Они описывают имущество краснодарских компаний. И если вопрос не удастся решить в рабочем порядке, то приставы реализуют имущество, а средства будут отправлены по назначению.

Эту информацию подтвердил Министр промышленной политики Андрей Васюта, который прибыл вместе с депутатом Госдумы по Керченскому одномандатному округу Константином Бахаревым и главой администрации Сергеем Бороздиным на промплощадку. Также министром было отмечено, что с 1 июня будет запущен цех эмальпосуды, а несколько позже, после проведения сертификации, заработает и цех стрелочных переводов. На эту процедуру, по мнению Андрея Васюты, понадобится меньше месяца, и до конца июня и стрелочное производство будет запущено. Также министр сообщил, что многие заказы уже подтверждены и находятся в портфеле, ожидая запуска КМЗ.
Депутат Госдумы К.М. Бахарев подчеркнул, что ситуация действительно непростая, однако она совсем не уникальна. Похожая история была на заводе «Залив» и с этой проблемой власти справились. Так будет и в отношении Керченского металлургического завода.
Коллектив однако встретил новости скептически, а после общения с руководством зачитал резолюцию собрания, которая свелась к нескольким пунктам:
1. Потребовать незамедлительного погашения задолженности по заработной плате и расчету при увольнении по состоянию на 18.04.2017 года.
2. Добиваться возобновления в ближайшее время деятельности ГУП РК «Керченский металлургический завод» в полной производственной загрузкой.
3. Принять резолюцию о проведении митинга под зданием администрации Керчи. Эти требования были направлены Президенту РФ, Правительству РФ, Правительству Республики Крым, главе администрации Керчи.

 

Один комментарий

  • Керченскому металлургическому заводу, который долгое время находится в сложной ситуации, банкротство не грозит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *