Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

Николай Гусаков: Статус самого древнего города подтвержден за Керчью

Николай Гусаков: Статус самого древнего города подтвержден за Керчью

Уважаемые керчане!

 

Сегодня важный день для всех нас, который можно назвать днем значимой победы. В течение продолжительного времени на разных уровнях городские власти добивались признания за городом-героем Керчью статуса древнейшего города России. Закономерным итогом этой работы стало заключение Учёного совета Института археологии Российской академии наук (РАН), в котором говорится о том, что современная Керчь (в прошлом — Пантикапей) была основана около 610-590 гг. до н.э.

Искренне поздравляю вас с этим событием! Это наша общая победа, которая определит развитие города на долгие годы. Ведь статус древнейшего города не только дает нам обширные права, но и накладывает немалую ответственность. Нам необходимо будет помнить об этом, строя планы на будущее и проводя ежедневную хозяйственную работу в городе. Забота о нашем историческом наследии должна приобрести особую значимость для каждого керчанина.

Приобретая этот статус, пальму первенства Керчь забирает у дагенстанского города Дербент. Как известно, до дня возвращения Крыма в состав Российской Федерации именно он имел статус древнейшего, отметив двухтысячелетний юбилей в сентябре 2015 года. Однако я благодарю научное сообщество за вынесение этого справедливого решения, поскольку Керчь значительно страше — наш город имеет за плечами почти на 700 лет больший исторический отрезок. Кроме того, Пантикапей был столицей Боспорского царства. Поэтому мы можем говорить и о самой древней государственности на территории России.

Желаю вам мира и добра, дорогие земляки! Пусть восстановление исторической справедливости придаст вам уверенности в завтрашнем дне и поможет найти силы для новых грандиозных свершений! Пусть память предков подсказывает нам верный путь и помогает принять правильные решения! Всего вам доброго!

 

Председатель Керченского городского совета                                     Н.С. Гусаков