Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

Продолжается голосование по выбору имени для аэропорта столицы

Продолжается голосование по выбору имени для аэропорта столицы

Конкурс «Великие имена России» несет очень важную функцию — мы узнаем давно забытое, важное, имеющее историческую ценность для нашей страны. Как по цепочке по всей стране начали появляться всевозможные конкурсы, игры, семинары, разнообразные мероприятия для школьников и студентов, где они узнают что-то новое, или повторяют пройденное. А как сказал Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

______________________________________________________________________________________________________

На сайте великиеимена.рф в формате общенационального конкурса будут выбраны имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 45 аэропортам страны.

На первом этапе, который стартовал 11 октября и продлился он до 21 октября, по результатам публичных обсуждений в каждом регионе сформированы уже первичные списки имён – претендентов на названия местных аэропортов. Шорт-листы лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта (по три – для каждой воздушной гавани) были определены в ходе соцопросов до 7 ноября. И до конца ноября любой желающий сможет проголосовать за один аэропорт из списка и только за одно имя. Сделать это можно будет непосредственно на самом портале «ВеликиеИмена.рф», а также в социальных сетях, с помощью смс-сообщения, или заполнив анкету в СМИ и на борту самолёта.

Всего в рамках проекта имена исторических деятелей присвоят 45 аэропортам от Владивостока до Калининграда. Авторами инициативы стали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Русское географическое общество и Общество русской словесности. Координирует реализацию проекта — Общественная палата Российской Федерации.

Стоит отметить, что в регионах уже начались бурные общественные дискуссии: так, например, в числе личностей, чьи имена предлагают присвоить аэропорту Уфы, – известные на весь мир Фёдор Шаляпин и Рудольф Нуреев, творческий путь которых начинался именно в Уфе. А аэропорт Магадана, к примеру, предлагают назвать в честь Сергея Королёва, Владимира Высоцкого, Александра Солженицына и Юрия Билибина.

Как бы то ни было, окончательное решение зависит буквально от каждого жителя страны. Ожидается, что победителей официально объявят 5 декабря.

На данный момент всего в России работает более 220 аэропортов. Из них лишь около десятка носят имена исторических личностей. В их числе – аэропорт Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, военного летчика и участника Великой Отечественной войны. А также аэропорт в Оренбурге имени Юрия Алексеевича Гагарина, аэропорт в городе Ульяновск, которому было присвоено имя Николая Михайловича Карамзина, Международный аэропорт Барнаул имени Германа Степановича Титова, Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова и новый международный аэропорт Ростова-на-Дону, который был построен к чемпионату мира по футболу и назван в честь казачьего атамана Матвея Ивановича Платова.
К финальному голосованию в Республике Крым представлены 3 имени претендентов:

  1. Художник-маринист Иван Айвазовский;
  2. Императрица Екатерина II Великая;
  3. Адмирал Павел Нахимов.

Большинство респондентов в Республике Крым отдают голоса за художника-мариниста Ивана Айвазовского. Промежуточные результаты голосования распределены следующим образом:

за художника-мариниста Ивана Айвазовского  – 31,7 тыс. голосов;

за Императрицу Екатерину II Великую – 20,5 тыс. голосов;

за Адмирала Павла Нахимова – 15,9 тыс. голосов.
Началась финальная неделя голосования.  На сегодняшний день промежуточные итоги финального голосования:

1 место – Уфа (94,9 тыс. человек)

2 место – Казань (74,4 тыс. человек)

3 место – Симферополь (68,1 тыс. человек).

И если твой голос еще никому не принадлежит, пора менять ситуацию!