Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

Все дальше в прошлое уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, но боль и скорбь о ее безвинных жертвах навсегда остается в памяти крымчан.

11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма, одна из памятных дат Республики Крым, посвященная трагическим событиям, произошедшим в этот день в 1941 году. На 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия в противотанковом рве начались расстрелы евреев, крымчаков, цыган. Расстрелы продолжались несколько дней.

В общей сложности здесь были расстреляны около 18 тысяч человек, ни в чем не повинных людей только за то, что они были этническими крымчаками и евреями.

По архивным источникам в Крыму известно более 60 мест массовой гибели евреев и крымчаков, а также цыган — не исключено, что их ещё больше. Из них лишь около половины отмечены какими-либо памятными знаками.

В настоящее время, когда в мире возрождаются и проявляются идеи нацизма, необходимо знание и осмысление событий прошлого. Необходимо воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, толерантности, уважения к разным народам, к их истории.

Мы понимаем, насколько важно мирное небо над Крымом и нашей страной. Мы обязаны – не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству, и что такая трагедия никогда больше не должна повториться.