Пятница, Апрель 26Официальный сайт Керченского городского совета

Глава муниципального образования принял участие в заседании девятой сессии Государственного Совета РК

Глава муниципального образования принял участие в заседании девятой сессии Государственного Совета РК

26 декабря глава муниципального образования г. Керчь Николай Гусаков принял участие в последнем в 2018 году заседании Государственного Совета Республики Крым первого созыва. С приветственным словом на девятой сессии выступил Глава Республики Крым С.В. Аксенов, который поблагодарил депутатов Госсовета за плодотворную работу и отметил, что только совместная работа всех ветвей власти даст положительный результат в развитии Крыма.


С кратким итогом уходящего года выступил Председатель Госсовета В.А.Константинов. В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию министра спорта Республики Крым Елизаветы Кожичевой о деятельности Министерства спорта РК в 2018 году. Среди основных достижение отрасли за прошедший период глава ведомства выделила возросший уровень финансовой поддержки спортсменов и тренеров и организации спортивных мероприятий.

Во втором чтении народные избранники приняли законопроекты, касающиеся порядка заключения договора о целевом обучении между органом местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в органе местного самоуправления; увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории РК; административных правонарушений; квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите; особо охраняемых природных территорий.

Сразу в двух чтениях парламентариями были одобрены изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями Республики Крым в сфере архивного дела». Законопроектом предусматривается изменение Методики расчета годового объема финансовых средств на осуществление отдельных государственных полномочий Республики Крым в сфере архивного дела органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В ходе работы депутаты крымского парламента избрали коллегу — Петра Запорожца — председателем Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Соответствующим постановлением поддержана законодательная инициатива Государственного Совета по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Следующий блок вопросов, рассмотренных парламентариями, — постановления социального  характера. Так, рассмотрели проект «О внесении изменений в Закон РК «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории РК», также вопрос» О внесении изменений в статью 2 Закона РК «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите».

Поддержку народных избранников также получил проект «О внесении изменений в некоторые законы РК, регулирующие вопросы выплаты компенсации родительской платы за присмотр уход за детьми образовательными организациями».

Кроме того, решением депутатов согласована безвозмездная передача жилых помещений в жилых домах и общежитии из государственной в муниципальную собственность. Это два жилых помещения в г. Керчь, одна квартира в Феодосии, одно общежитие в с. Дорожное Бахчисарайского района.